следственный комитет
5608
1

«Быть бесчувственной никогда не получится»

Как женщина-следователь занимается раскрытием особо тяжких преступлений

Фото: личный архив Е. Теблоевой

25 июля отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации. В этой связи мы пообщались со следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия майором юстиции Евгенией Теблоевой. 

Ей всего 32 года. Трудно поверить, что такая красивая девушка занимается расследованием одних из самых громких и жестоких преступлений в нашей республике. 

«С детства желание искать преступников»

Евгения Теблоева, учась в школе, делала успехи по физике и химии, и учителя не оставляли надежды, что после школы она непременно свяжет свою дальнейшую жизнь с естественными науками. Но Евгения выбрала другой путь. 

- Я не могу сказать точно, с какого момента решила стать следователем, - говорит Евгения Теблоева. – Наверное, с детства было некое желание искать преступников. Да и уже с 20 лет я проходила практику в прокуратуре. 

В 2008 году с красным дипломом окончила ВСГУТУ по специальности «юриспруденция». Дипломная работа – «Осмотр места происшествия». Как отмечает сама девушка, процесс осмотра места происшествия довольно интересный, поскольку абсолютно всегда индивидуален. 

- После университета я была общественным помощником и стажировалась в следственном комитете, - рассказывает Евгения. - После этого мне предложили сдать необходимые экзамены и занять должность следователя. Я успешно прошла все тесты и поступила на службу. 

«С 17 лет видела эти ужасы»

С 2009 года девушка работает в следственных органах. За всё это время в системе СК России она работала следователем, а затем старшим следователем следственного отдела по Октябрьскому району, старшим следователем отдела по расследованию особо важных дел. За усердие в службе Евгения Теблоева назначена на должность следователя по особо важным делам этого же отдела, ей присвоено специальное звание - майор юстиции. 

Работа следователя, конечно же, сопровождается не самыми приятными картинами. Очень часто приходится видеть трупы и кровь. Евгения признаётся, что психологически стойко переносит увиденное. 

- Я с 17 лет наблюдала все эти ужасы, поскольку во время практики ездила со следователями на места происшествий, - признаётся девушка. – Это, конечно, не радужная картина, но при виде трупов никогда не чувствовала себя плохо. А с опытом к такому становишься устойчивее. 

«Такое никогда не забывается»

Самым запоминающимся делом за всё время своей работы Евгения Теблоева называет случай, произошедший в июне 2015 года в СНТ «Восход»

- Нам позвонила женщина и сообщила, что её пятилетняя дочь ушла из дома и уже сутки не появлялась, - рассказывает она. – Семья характеризовалась как неблагополучная, ребёнок был предоставлен самому себе и часто уходил из дома. Мы сразу же выехали на место происшествия с группой добровольцев. 

Вскоре на берегу реки в старой трансформаторной будке было найдено мертвое тело девочки со следами изнасилования. В ходе тщательного осмотра места происшествия был найден генотип преступника. Также из-под ногтей погибшей девочки изъяли эпителии преступника, содержавшие материалы, пригодные для геномных исследований. Следствие длилось около месяца. За это время биологические образцы были взяты практически у каждого жителя садового товарищества и близлежащих населенных пунктов. Ключевым моментом в этом деле стал допрос одной из свидетельниц. 

- Женщина рассказала, что в день убийства ребенка неподалёку от места происшествия видела местного жителя, который шёл с мальчиком лет пяти, - вспоминает Евгения Теблоева. – Я сразу вспомнила покойную девочку, она была коротко подстрижена и, действительно, походила на мальчика. Издалека не сразу можно было понять, с кем шёл мужчина. 

Подозреваемый был задержан. Результаты геномной экспертизы подтвердили его причастность к преступлению, после чего он сразу признал свою вину и дал подробные показания об обстоятельствах расправы над ребенком. Через полгода дело было закончено, и преступник получил пожизненное. Но, как говорит Евгения, такие дела никогда не забываются. Об этом помнишь и жалеешь, что такой ужас происходит в нашем мире. 

- В таких расследованиях испытываешь совсем другие чувства, - признаётся девушка. – Дети беззащитны, они не успели пожить. К делам об их убийстве подходишь со всей возможной ответственностью, и, пока они не раскрыты, практически приходится жить на работе. Таким делам придаётся особое значение, фактически все доводятся до суда. Здесь стараешься абстрагироваться, иначе работать сложно. Личную и семейную жизнь приходится ставить на второй план. Но быть бесчувственным никогда не получится. 

Работа следователя заключается и в том, что ради установления всех деталей преступления необходимо тесно общаться с преступниками. И даже если экспертизой он признан вменяемым, то в жизни убийцу ребёнка нельзя назвать нормальным, хотя бы учитывая тот факт, что у него появилось желание надругаться над невинным малышом, а потом убить. 

Жестокое ограбление

Другое резонансное расследование было летом 2013 года. Двое подростков из корыстных побуждений решились на ограбление своего соседа. Состоятельный мужчина привёз из Китая дорогие вещи на продажу. И в тот злополучный вечер он выпивал с товарищами. Подростки, ворвавшись в дом, нанесли мужчинам ножевые ранения, в результате которых трое из четверых скончались на месте происшествия. 

- Затем преступники отправились к местному скупщику и попытались продать ему похищенный телефон. Но, получив отказ, тут же расправились с ним прямо на лестничной площадке, - рассказывает Евгения Теблоева. – Это очень страшно, когда приезжаешь на место происшествия – находишь одно окровавленное тело, проходишь в другую комнату – там другое, на верхнем этаже - третье, а затем звонок из дежурной части – и сообщение о четвертом трупе. В такой ситуации неподготовленным людям трудно сосредоточиться на работе, но я провела первоначальные следственные действия, отрешившись от эмоций, и тщательно зафиксировала все следы преступления. В итоге в этот же день нападавшие были задержаны и позже предстали перед судом. На двоих они получили 41 год колонии. 

Особенное внимание – исчезновению детей

Кроме преступлений, нередкими бывают случаи пропажи людей. Кто-то теряет память, а кто-то бесследно уходит из дома, поругавшись с родственниками. Но особое внимание уделяется исчезновению детей. 

- На такие дела бросается много сил, и они не прекращаются до последнего, - говорит следователь. – Часто такое случается, когда дети остаются без присмотра родителей. Мы сразу обращаем внимание на наличие водоёма в окрестности. Не знаю, с чем это связано, но детей как магнитом тянет к воде! И какое счастье, если ребёнок находится живым и невредимым. 

Секрет крепкой семьи 

Следователь должен обладать рядом качеств. Одно из них – психологическая выдержанность. Потому что работать приходится с разными людьми. Всегда нужно быть вежливыми и корректными. 

- С преступниками тоже надо уметь общаться, - рассказывает Евгения Теблоева. – Никогда не получится говорить с ними строго и только по делу. И нельзя делать вид, что ты их боишься. А вот какие-то их попытки пошутить, совместно посмеяться или поддеть нужно пресекать сразу – важно чувство дистанции. 

Девушка говорит, что нельзя воспринимать всё слишком близко к сердцу, ведь всё-таки это такая работа. А после работы важно отвлечься на что-нибудь другое – у кого-то это хобби или просто любимое занятие, а у Евгении Теблоевой - семья. 

Муж тоже следователь. Познакомились они на работе. Не так давно у супругов появилась дочь. 

- Я считаю, что если супруги работают в одной сфере, то такая семья очень крепкая, - говорит Евгения. – Всегда можно легко понять, почему супруга нет ночью дома, или не нужно объясняться, если вдруг в два часа ночи понадобится срочно уехать. Нам всегда есть о чём поговорить после работы. В профессиональном плане часто советуемся, но я чаще спрашиваю у него советы, чем он у меня. 

Она признаётся, что работать следователем женщинам однозначно сложнее, чем мужчинам. Потому что после работы женщину всегда ждёт «вторая смена» - семья и домашние дела. Однако женщины в этом плане более устойчивы морально и психологически, потому что ответственнее. 

Евгения Теблоева старается держать себя в форме и помимо работы посещает спортзал, делает пробежки, ходит в бассейн. Но главным своим хобби девушка называет семью. 

- Если честно, то я бы не хотела, чтобы моя дочь так же, как и я, стала следователем, - признаётся Евгения. – Но если она будет мечтать и действительно хотеть этого, то я не буду выступать против её желаний.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях