больница
1653
1

Уже 16 человек заболели энцефалитом в Бурятии

С начала сезона клещевой активности в больницы обратились 3513 человек

Фото: russianstock.ru

В Бурятии зарегистрировано 16 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Отметим, ранее сообщалось о 14 заболевших.

- В республике зарегистрировано 16 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом, 8 случаев заболевания клещевым боррелиозом и 15 случаев –клещевым риккетсиозом, количество заболевших КВЭ, боррелиозом и риккетсиозом не превышает среднемноголетних значений за аналогичный пятилетний период, - сообщили в управлении Роспотребнадзора по Бурятии.

С начала сезона клещевой активности в 2018 году в медицинские организации по поводу укусов клещей обратились 3513 человек, в том числе 1012 детей. Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей зарегистрировано в Кабанском, Тункинском, Закаменском, Баргузинском и Улан-Удэ.

Отметим, продолжается контроль за вакцинопрофилактикой клещевого вирусного энцефалита. В Бурятии привито более 44 тысяч человек.

В период сезона активности клещей управление напоминает жителям республики, что одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым вирусным энцефалитом является вакцинация, только своевременно проведенная прививка защитит вас от тяжелых и летальных форм заболевания. Привиться можно в поликлиниках по месту жительства.

Автор: Борис Николаев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях