Байкал
3285
2

«Экспресс газета»: «Мы китайцам в качестве объекта экспансии не нужны»

Фото: pixabay.com

Между США и Китаем разгорается торговая война. Американцы вводят санкции на китайскую продукцию, Пекин ввел зеркальные ответные меры. Отношения между странами накаляются с каждым днем. Поэтому сейчас Вашингтон делает все, чтобы вбить клин в союз Китая и России - ведь тягаться сразу с двумя сверхдержавами Соединенные Штаты не в силах. Но есть ли «желтая угроза» на самом деле? Таким вопросом задается «Экспресс газета»

На самом деле мы китайцам в качестве объекта экспансии не нужны. В самом Китае есть огромные малозаселенные территории, которые не торопятся осваивать. А, скажем, в соседней Монголии вообще живет только три миллиона, отмечает издание. 

Конечно, китайцев можно встретить в дальневосточных городах на рынке, факультетах восточных языков, в качестве поваров в ресторанах. На Дальнем Востоке работает много китайских компаний и бизнесменов, но это нормальная практика для соседних государств. По переписи 2010 года, количество ханьцев в РФ не превышало 30 тысяч человек, большинство из которых проживают в Москве. 

Не нужно китайцам и российское побережье Дальнего Востока. У них своя огромная береговая линия и множество удобных портов. Даже это геополитическое богатство они пока еще не способны надежно прикрыть от мощного флота США. В этих условиях им не до российской акватории. 

Миф о «желтой угрозе» ориентирован прежде всего на жителей крупных городов западной части России, уставших от гастарбайтеров, уверено eg.ru. В этих фейках китайцам приписывается поведенческая модель выходцев из Средней Азии, совершенно не характерная для всех народов Дальнего Востока. А сами сибиряки и дальневосточники знают реальную ситуацию и отлично ладят с приезжими. 

В Россию из Китая практически никто не едет! Современным молодым китайцам для миграции важны экономические приоритеты. Из соседней с нами Маньчжурии последние 20 лет молодежь в основном уезжала на юг страны - в прибрежные промышленные центры, а также в США, Сингапур, Вьетнам и другие страны региона. Тут есть еще одна проблема - русский язык им очень трудно дается. Кроме того, национальное бюро статистики КНР отмечает нарастающее старение населения граничащих с нами провинций Китая и, как следствие, рост климатической миграции в регионы с более мягким климатом. Китайцы теплолюбивы, и заснеженный Дальний Восток для них слишком холодный. 

Поэтому Россию нельзя отнести к лидерам по численности китайцев-мигрантов в отличие от Таиланда, где их 14 процентов, или Малайзии, где их 25 процентов. Такие цифры приводит «Экспресс газета». 

Еще один тезис: «Китайцы вырубают сибирские леса». Да, мы продаем в Поднебесную продукцию лесного хозяйства, потому что на этом можно хорошо заработать. 

А недавно была запущена дезинформация, мол, даже байкальскую воду китайцы разливают в бутылки и продают ее втридорога самим же россиянам. Но если внимательно разобраться - это не так. Китайские компании действительно продают минералку из нашего Байкала, но исключительно своим соотечественникам - вся продукция экспортируется в КНР и вода закупается у российской компании. 

Самой большой страшилкой последних лет была новость, что Китаю якобы отдали в аренду на 49 лет «половину Сибири». На самом деле правительство Забайкальского края подписало протокол о намерениях с китайской чжэцзянской инвестиционной компанией «Хуаэ-Синбан», чтобы в перспективе запустить проект в области агропромышленного комплекса. Объем инвестиций - 24 миллиарда рублей. Китайской фирме хотели сдать в аренду часть территории бывшего советского совхоза. Ныне пустующую. Но на данный момент тема закрыта, потому что дальше договора о намерениях дело не пошло, резюмирует eg.ru.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях