Общество
2542

Потерявшийся дом

Прокуратура через суд обязала ТУ «Росимущество» содержать жилой дом, у которого не оказалось хозяина

Прокуратура через суд обязала ТУ «Росимущество» содержать жилой дом, у которого не оказалось хозяина

Двухэтажный дом №1 по улице Залесной в Октябрьском районе Улан-Удэ оказался бесхозным из-за неразберихи между чиновниками. Жилье своевременно не было передано с федерального баланса в муниципальный и попросту оказалось без собственника

ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС», новый владелец подстанции, от которой отапливался все эти годы дом, в начале зимы попросту прекратило подачу тепла «не своему дому». Система теплоснабжения оказалась замороженной. Люди вынуждены были поддерживать тепло в квартирах подручными средствами: обогревателями, «киловаттками» и включенными духовками. Жильцы обратились с жалобой в прокуратуру Октябрьского района.

В интересах отрезанных от тепла людей районный прокурор обратился в суд с исковым заявлением — обязать ТУ «Росимущество» осуществлять обязанности собственника и надлежащим образом содержать и обслуживать дом. И обязать владельца подстанции ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» восстановить теплоснабжение. Суд исковые требования прокурора удовлетворил полностью. Однако ТУ «Росимущество» не согласилось с решением суда и подало кассационную жалобу.

Судебные тяжбы продолжаются, и, каким будет их итог, неизвестно. Сумеет ли суд определить окончательно, кто хозяин дома? А пока чиновники динамят друг от друга проблемный дом, на помощь людям бросилось обычное ЖЭУ №16. Из своих резервов оно изыскало средства и в самый разгар сорокаградусных морозов занялось восстановлением замороженной системы теплоснабжения.

 

«Я не я и шапка не моя»

В ходе проверки прокуратура установила, что жилой дом был возведен как временное при строительстве подстанции, от которой и отапливался все эти годы. После передачи подстанции в 2008 году ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС» теплоснабжение в самой организации осуществляется конвекторами. По этой причине электрокотлы, к которым и подключен дом, перестали эксплуатировать. И «Федеральная сетевая компания ЕЭС» отказалась дальше содержать эти котлы. Никто не занимался и ремонтом обветшавших электросетей.

Во время проверки прокуратура пришла к заключению, что двухэтажка по Залесной является федеральной собственностью. В процедуру приватизации имущества подстанции дом из списка почему-то выпал и в итоге остался без хозяина. И никто из чиновников не позаботился о своевременной передаче жилья в собственность мэрии.

На суде юристы ТУ «Росимущество» утверждали, что дом является муниципальной собственностью, объектом инфраструктуры и не может считаться имуществом, которое находится в составе казны РФ. За содержание жилого фонда города ответственность несет муниципалитет, считает «Рос­имущество».

Но и мэрия не желает принимать на себя брошенный дом. Представитель администрации утверждает, что, по­скольку дом в федеральной собственности, отвечать за его содержание должно «Рос­имущество». Вопрос, почему дом до настоящего времени так и не передан на баланс мэрии и почему эти попытки не предпринимаются сейчас, суд не рассматривал. Хотя именно этот момент и является первопричиной всех бед многострадального дома.

 

«Киловаттка» и духовка

А пока чиновники отбояриваются и футболят на судах от себя подальше дом, 16 семей выживают в пик зимних морозов кто как может. Недавно в бесхозном доме провели новый электрокабель взамен обветшавшей линии, и перебои со светом прекратились.

Семья Александра Юрчика больше двадцати лет живет на втором этаже многострадального дома. Хозяин семьи раньше работал на подстанции и говорит, что никогда не было проблем с теплом. А начались они прошлой зимой с момента передачи подстанции в ведение ОАО «Федеральная сетевая компания ЕЭС».

— Пытались нас отключить, но через суд потом подключили, вроде пережили ту зиму, ничего, — рассказывает хозяин квартиры.

После последнего отключения от тепла им пришлось разжиться заводской «киловатткой», благодаря которой они сейчас и зимуют. И все же приходится включать еще один обогреватель в соседней комнате. А в кухне печную духовку включать нараспашку, чтоб комнату нагреть.

Этажом ниже у пенсионеров аналогичная ситуация. В квартире №12 дверь открыла хозяйка, которая была в теплом меховом жилете и в шапке.

Сейчас у жильцов проблемного дома появилась надежда. Отчаявшись, они обратились в ЖЭУ №16.

— Один из наших работников живет в этом доме. Посоветовавшись с инициативной группой жильцов, они и обратились к нам с предложением взять их на обслуживание, — говорит Анна Аюшиева, заместитель директора ЖЭУ №16.

Взамен люди согласны платить коммунальной организации за их услуги.

В ЖЭУ №16 не стали ждать, когда суд да дело, а попросту взялись за работу.

В администрации Октябрьского района поддержали намерение ЖЭУ, обещали даже деньгами помочь из резервного фонда, однако средства пока так и не выделены.

Прошли переговоры с руководством подстанции, чтобы взять на обслуживание отключенные электрокотлы и подключить к ним дом. Несколько дней назад уже начались ремонтные работы по восстановлению теплоснабжения. Замерзшую систему отпилили, установили новые трубы.

— Проведем собрание с жильцами, составим протокол, подпишем. И если Комитет по управлению имуществом города даст добро, уже с 1 января без проблем будем и дальше работать, — говорит Анна Аюшиева.

Жильцы с нетерпением ждут, когда в их квартиры придет тепло, и надеются, что Новый год встретят в нормальных человеческих условиях. А про ЖЭУ №16 говорят уже только как «наше».

— С утра до вечера работают, все заменили, и делает это наше ЖЭУ №16, — говорит Александр Юрчик, житель многострадального дома.

 





Семья Александра Юрчика вынуждена поддерживать тепло в квартире, включая духовую печь на кухне и заводскую «киловаттку» в комнате / Фото М. Агнора.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях