Общество
2168

Первоклассник получил музыкальную премию

Стипендию имени народного артиста СССР Бау Ямпилова присудили Саше Хабалову, ученику 1 класса музыкальной лингвистической гимназии

Стипендию имени народного артиста СССР Бау Ямпилова присудили Саше Хабалову, ученику 1 класса музыкальной лингвистической гимназии. Он всего два года играет на саксофоне, но уже достиг такого успеха. Наградили первоклассника на открытии 18-го сезона Детской филармонии.

 

Выдали старенький саксофон

- Это первая моя награда, - признается мальчик.

Саша никогда не думал, что будет играть на музыкальном инструменте, но однажды отец предложил ему попробовать свои силы на саксофоне. Когда Саша поступил в гимназию, ему выдали старый инструмент, а после того как мальчик стал лучше играть, купили новый в Москве.

- Честно говоря, иногда даже губы устают, но меня это не пугает, - рассказывает мальчик.

Станет ли Саша музыкантом в будущем, он пока не думал, но намерен заниматься музыкой только для себя.

 

Времени хватает на все

С шести лет Саша занимался танцами в ансамбле «Брусничка», потом перешел в музыкальную школу. В свободное время занимается спортом.

- У меня на всё хватает времени: и за компьютером в Интернете посидеть, и спортом заняться. Уже три года хожу на ушу и раз пять побеждал в соревнованиях. Но больше всего мне нравится саксофон, - признается Саша, - потому что на ушу ездить далеко.

Юный музыкант даже дал пару советов для начинающих играть на этом инструменте. Сначала нужно играть маленькие пьесы, а потом уже постепенно переходить к большим.

- Сначала всегда кажется, что это сложно и даже неохота, но со временем это пройдет, если не будешь пропускать занятия. Надо по возможности играть хотя бы раз в день где-то по 40 минут, - говорит мальчик.

 

Как потратить стипендию, он пока не знает, но говорит, на что-нибудь полезное. Скоро Саша будет выступать на юбилее своей школы, а весной - на городском конкурсе. И если все пройдет отлично, то уже летом его ждут выступления в Сочи.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях