Общество
2590

Частный предприниматель не отдает декретные своим сотрудницам

Владелица двух магазинов в селе Сотниково Елена Миронова не хочет выплачивать пособие по беременности и родам своим продавцам

Владелица двух магазинов в селе Сотниково Елена Миронова не хочет выплачивать пособие по беременности и родам своим продавцам

Кристина Трунева, продавец продуктового магазина ООО «Витим», ушла в декретный отпуск еще в июле. Сейчас она уже стала мамой, ее сыну исполнилось два месяца, а ни копейки пособия по беременности и родам, перечисленные государством на счет работодателя, Кристина так и не получила

В такую же ситуацию попали и другие ее коллеги по работе. Молодая мама обратилась с жалобой в Прокуратуру Республики Бурятия. Саму Елену Миронову найти не удалось: в магазине, по словам ее работников, она появляется очень редко, а телефон отключила.

Молодая семья Труневых живет в общежитии, перебиваясь с копейки на копейку. Муж на временных заработках. Молодых поддерживают родственники.

 — Когда я подала документы, каждый день у нее (у Мироновой. — Авт.) спрашивала, оформила ли она их. Она сказала: да, бухгалтер делает, все будет, — говорит Кристина.

Миронова кормила Кристину «завтраками» несколько месяцев, а все документы в Фонд социального страхования сдала только в октябре.

Уже после рождения сына Кристина не раз оставляла грудного ребенка на мать и ездила в магазин. Приезжала домой покормить малыша и снова возвращалась на работу караулить хозяйку. Но Миронова так и не появилась. По телефону она объяснила Кристине, что хочет высчитать с ее пособия долг сестры, которая работала в этом же магазине продавцом.

 Попав в безвыходную ситуацию, Кристина думает, что, когда малышу исполнится три месяца, ей придется искать новую работу.

Заложницей предпринимательницы Мироновой стала и Валентина Альмухаметова. Женщина недавно в третий раз стала мамой и сейчас находится в роддоме. Дома ее ждут девятилетний сын и четырехлетняя дочка. Муж уехал на заработки, и содержать семью просто некому. Сейчас у женщины даже нет денег, чтобы купить все необходимое малышу на выписку.

— У меня ребенок искусственник. Мне нужно покупать ему сухую смесь «Нестажен». Чем я буду его кормить? — говорит Валентина.

Получить перечисленное ей пособие женщина пыталась до самых родов. Несмотря на то что беременность протекала тяжело и ей было назначено плановое кесарево сечение, она вместо того, чтобы лечь в больницу, почти каждый день ездила в магазин в надежде получить декретные. Но застать там хозяйку не получилось.

— На звонки она не отвечает, встречу назначает и не приходит, — говорит Валентина.

После выписки роженица собирается снова наведаться в магазин, а если ей не заплатят — обратиться в прокуратуру республики.

 Фонд социального страхования перечислил на счет предпринимателя Мироновой 208 тысяч рублей еще в конце ноября. Эти деньги предназначались на выплату пособий пятерым сотрудницам, сообщила Любовь Иванова, главный специалист отдела работы со страхователями Иволгинского района ГУ «Региональное отделение Фонда социального страхования РФ по РБ». Выплатить деньги женщинам работодатель обязан в первую очередь в течение десяти календарных дней. Но по назначению они так и не попали.

Теперь Мироновой придется объяснять причину своей нерасторопности в прокуратуре. Жалоба Кристины Труневой направлена в прокуратуру Иволгинского района, на территории которого зарегистрирован бизнес Мироновой, сообщили в пресс-службе ведомства.

 

Кристина Трунева, отчаявшись получить пособие по беременности и родам, обратилась с жалобой в прокуратуру / Фото М. Агнора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях