Политика
841

В горсовете мы флагами не размахиваем

Лидер фракции «Единая Россия» в горсовете Михаил Ян отмечает, что в Улан-Удэнском совете партийная принадлежность депутатов признана, но политизация и лозунговость ограничиваются

Лидер фракции «Единая Россия» в горсовете Михаил Ян отмечает, что в Улан-Удэнском совете партийная принадлежность депутатов признана, но политизация и лозунговость ограничиваются

- В самом начале нашей деятельности мы решили, что не будем размахивать в горсовете флагами. И во главе угла у нас жизнь горожан. Все представители партий это правильно поняли и приняли. Если депутат любой партийной принадлежности выдвигает вопросы, важные для жителей столицы, мы поддерживаем его начинания. В этом суть современной «Единой России» - быть партнерами со всеми на благо развития государства.

Некоторые итоги работы горсовета

Заместитель председателя горсовета акцентировал, что депутаты сработались и  нынешний состав работает очень интенсивно.

- Многие депутаты увидели вдруг проблемы города с новой стороны. Ведь многие лозунги были пустыми - выборными. И понимание того, что сейчас надо работать в интересах всех горожан ко многим пришло, и при этом, конечно, учитывая возможности бюджета. Нельзя быть популистами. Есть один городской кошелек и в каждый раздел надо положить средства.

По мнению Михаила Яна, в свое время был неделикатно разделен социальный блок. Транспорт, ЖКХ, дороги, ветераны – это тоже социальные вопросы.

- Те же тарифы. Депутаты сталкиваются с тяжелым выбором. Общественное мнение всегда негативно к повышению тарифов. Но нужно посмотреть из чего они складываются. Всем надо повышать зарплату, тем же дворникам, ассенизаторам. Ведь все они имеют право на повышение заработной платы.

Четвертый созыв работает с марта – месяца. Уже прошло 16 сессий, больше чем за этот период в предыдущем созыве.

 - 200 вопросов мы уже рассмотрели, 200 решений приняли. Тот же бюджет города – это колоссальная работа. Ряд вопросов отдаем в полномочия администрации. Здесь сами подразделения несут ответственность за принятие и эффективность решений. Каждый вопрос кропотливо рассматривается на комитетах, на днях депутата. Данная работа народных избранников не видна на сессиях. Для обсуждения на заседаниях представительного органа вопросы выносятся после тщательной подготовки, оценки, депутатских запросов. Каждый документ требует шлифовки юридической, экономической и даже лингвистической. Ведь он должен работать и быть понятным для всех.

Нынешний состав горсовета – предприниматели, хозяйственники, представители бюджетных организаций. Михаил Алексеевич считает, что данный состав – это веяние времени.

- В 19-20 веках в Верхнеудинской городской думе работали только состоятельные люди. И сейчас у нас представлены депутаты, умеющие считать деньги. Они знают цену рублю. У депутатов - предпринимателей море своих проблем. А они кропотливо решают проблемы больниц, школ, Водоканала и т.д. Они заинтересованы в том, чтобы город лучше жил. Они сами создают налоги, они движут всем. Если бюджетники только просят, то предприниматели сами делают деньги. Мы пошли на уменьшение нагрузки по земельному налогу. Эти 17 миллионов мы могли бы отдать детским садам, школам, подростковым клубам. Но мы решили пойти на снижение, чтобы поддержать местного товаропроизводителя. За этим стоят налоги, стоимость товаров и услуг.

- С прошлого года работает муниципальная целевая программа по развитию отдаленных районов. Это хорошее наследие осталось нам от предыдущего созыва. Это результативная работа. 20 млн. в этом году было вложено в эту программу и на следующий та же сумма заложена в бюджет. За то, что мы сделали в этом году – нам не стыдно - заключает Михаил Ян.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях