Общество
1755

Прокуратура Бурятии: Отказ в выдаче "пластиковых прав" является незаконным

Прокуратура республики после обращения жителя Бурятии Александра Околелова установила, что Управление ГИБДД МВД по РБ не исполняет полномочия по выдаче водительских удостоверений образца № 2

Прокуратура республики после обращения жителя Бурятии Александра Околелова установила, что Управление ГИБДД МВД по РБ не исполняет полномочия по выдаче водительских удостоверений образца № 2

Из обращения следует, что заявитель, обратившись в ГИБДД для получения пластиковых прав  получил отказ. Сотрудники ГИБДД, выходя за рамки своей компетенции, потребовали кроме оплаты госпошлины заплатить сумму стоимости изготовления удостоверения. Грамотный автомобилист отказался платить за изготовление пластикового удостоверения и  обратился в суд.

Суд  Железнодорожного района, признав правоту истца, 22 июля 2009 года обязал  МРЭО ГИБДД МВД по РБ  выдать Околелову водительское удостоверение образца №2 без каких-либо дополнительных платежей, кроме государственной пошлины.

Обязанности по оплате услуг возложены на заказчика (МВД по РБ) за счет средств республиканского бюджета,  так как органы исполнительной власти субъектов финансируют затраты министерств внутренних дел в составе РФ, связанные с приобретением водительских удостоверений.

Согласно ст. 226.1 Бюджетного кодекса РФ предельные объемы финансирования устанавливаются помесячно или поквартально нарастающим итогом с начала текущего финансового года либо на соответствующий квартал на основе заявок на финансирование главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств.

В нарушение указанных требований,  МВД по РБ в Правительство республики  заявки на финансирование мероприятий, связанных с приобретением, изготовлением водительских удостоверений образца № 2, и на проведение конкурса для заключения договора не подавались.

Прокурорской проверкой установлено, что указанное решение суда до настоящего времени не исполнено, а Управлением не обеспечена полнота предусмотренных законом мер для его исполнения. В главном финансовом документе  и на 2010 год нет статьи расходов на изготовление пластиковых водительских документов международного образца.                   

Отсутствие такой заявки повлекло нарушение прав Александра Околелова  на получение водительского удостоверения, а также неопределенного круга граждан, желающих получить водительское удостоверение указанного  образца.

Прокуратура Бурятии по этому факту внесла представление в адрес Главного государственного инспектора безопасности дорожного движения МВД по Республике Бурятия Аламжи Сыренова, который должен наказать виновных.

Фото www.aif.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях