Общество
2010

Год молодежи: от форумов до стройотрядов

Постепенно завершается 2009 год – Год молодежи. Много интересного и полезного принес он для молодежи нашей республики. Много новых возможностей открыл он молодежи Бурятии для реализации своих планов и новых проектов

Постепенно завершается 2009 год – Год молодежи. Много интересного и полезного принес он для молодежи нашей республики. Много новых возможностей открыл он молодежи Бурятии для реализации своих планов и новых проектов

           Особо стоит отметить Байкальский молодежный форум «Здоровая молодежь – будущее России» прошедший в Бурятии с 16 по 19 июня. Участниками форума стали свыше 350 молодых депутатов, лидеров молодежных общественных объединений, студентов, специалистов органов по делам молодежи из 26 регионов России, Монголии и Китая. Многие молодые предприниматели, экологи, ученые представили на Форум свои проекты и получили поддержку. Активная молодежь Бурятии имела также возможность познакомиться со своими сверстниками из других регионов и с их опытом. 

           В июле состоялся международный автопробег, посвященный 70-летию Победы советско-монгольских войск на Халхин-Голе. Участники из Москвы, Алтайского края, Иркутска и командиры поисковых отрядов из районов республики, а также молодежь из Китая, Монголии и Украины преодолели более 4 тысяч километров по маршруту «Улан-Батор – Ондэрхан - Чойболсан — Сумбээр» по монгольской степи. Участники автопробега провели реставрационные работы в г. Чойболсан на мемориале советско-монгольским летчикам, работы по восстановлению воинских захоронений на братском кладбище в приграничной зоне с Китаем в районе горы Баян-Цаган, поиск пропавших без вести красноармейцев в районах установки переправ через реку Халхин-Гол.

          В сентябре в республике прошли консультативный совет Сибирского федерального округа по молодежной политике и всероссийская конференция «Реализация молодежной политики на муниципальном уровне» с участием руководителей муниципальных образований, работников сферы молодежной политики, образования, здравоохранения и науки из крупнейших городов страны. Итогом работы конференции стали предложения и рекомендации Правительству, Федеральному Собранию РФ, органам власти субъектов федерации по реализации молодежной политики на муниципальном уровне.

           Год молодежи в республике был насыщен самыми различными мероприятиями. В этом году в 151 молодежном трудовом отряде поработало более 3400 бойцов. Стройотряды из Бурятии работали во всех районах республики, на Камчатке, в Алтайском и Ставропольском краях, Иркутской области. А стройотряд «Бурятия» участвовал в строительстве объектов саммита АТЭС-2012 в Приморском крае.

           Всего в Бурятии прошло более 300 мероприятий районного, республиканского и всероссийского уровня. Это встречи, фестивали, конкурсы красоты, эстрадного искусства, соревнования по различным видам спорта, олимпиады профессионального мастерства, фестивали Клубов молодых семей, «Студенческая весна», «Студент года», национальных культур, «Адреналин», «Параданс», игры КВН, военно-патриотическая игра «Зарница» и многие-многие другие. В Бурятии продолжилась работа по реализации молодежных жилищных программ, только в рамках РЦП «Жилище» в этом году получили жилищные субсидии 156 молодых семей и 37 молодых специалистов. Продолжилась реализация программ по поддержке молодых предпринимателей, ученых, молодых талантов, обучающих программ.

         И вот 14 декабря в Институте Железнодорожного транспорта пройдет республиканский форум «Молодежь для Бурятии: итоги Года молодежи». Участники форума обсудят актуальные вопросы и проекты Года молодежи. Этим мероприятием будет закрыт Год молодежи в Республике Бурятия, но время молодежи продолжится.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях