Общество
3451

Молодые сосны будут охранять мобильные группы

В предновогодний период насаждения хвойных молодняков будут охраняться особо тщательно

В предновогодний период насаждения хвойных молодняков будут охраняться особо тщательно

По словам  ведущего инженера республиканского агентства лесного хозяйства Александры Егоровой созданы мобильные группы,  в составе которых вошли представители РА лесного хозяйства, прокуратуры, МВД, Бурприроднадзора. За незаконную рубку молодых хвойных деревьев виновные лица будут привлечены к административной или уголовной ответственности, в зависимости от ущерба, причиненного лесным насаждениям. (Уголовная ответственность наступает при незаконной рубке, наносящее ущерб лесным насаждениям свыше 5000 рублей).

- К примеру, незаконно срубив новогоднее дерево, диаметром до 12 см., рядовой гражданин, помимо возмещения ущерба, будет привлечен к административной ответственности и оштрафован на сумму от 3000 до 3500 рублей. Должностное лицо за аналогичное нарушение подвергнется штрафу до 30 000 рублей – поясняет Александра Егорова.

Для  жителей Улан-Удэ, заготовкой и реализацией новогодних елок будут заниматься филиалы «Иволгинский», «Заудинский», «Забайкальская база авиационной охраны лесов»,  ГУ РБ «Авиационная и наземная охрана» и МАУ «Городское лесничество». Стоимость  елок будет колебаться от 160 рублей до 520 рублей (в зависимости от высоты).

Справка

Согласно статье 33 Лесного  кодекса в редакции Федерального закона от 22.07.2008 № 145-ФЗ для граждан «заготовка и сбор не древесных лесных ресурсов, к которым относятся ели и деревья других хвойных пород, для новогодних праздников для собственных нужд» осуществляется платно. К сведению индивидуальных предпринимателей в соответствии с п.4 статьи 32 Лесного Кодекса РФ заготовка елей и деревьев других хвойных пород производится только на основании договоров аренды. Для розничной торговли в населенном пункте предприниматель может приобрести новогоднее дерево  у любого филиала ГУ РБ «Авиационная и наземная охрана, использование, защита и воспроизводство лесов и ведение государственного лесного реестра» как на отведенной деляне, так и на территории самого филиала.

Фото http://diggerschg.ucoz.ru

"Восток-Телеинформ"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях