Происшествия
1581

В Бурятии за ЧП на льду будут штрафовать администрации населенных пунктов

В правила поведения граждан на льду внесено изменение, заявил 8 декабря начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Бурятии Андрей Юрьев

В правила поведения граждан на льду внесено изменение, заявил 8 декабря начальник отдела ГИМС ГУ МЧС России по Бурятии Андрей Юрьев. Согласно новым правилам, администрация любого поселения, будь то город или маленькое село, должна обеспечить безопасность на водоемах в зимний период и не допустить провалов под лед автомобилей и людей

Причем, дело не должно ограничиваться только лишь запретительными табличками, как это было ранее.

- Отныне, - сказал Андрей Юрьев, - администрация муниципального образования обязана заблокировать все несанкционированные съезды на водоемы. Способы различны – это могут быть шлагбаумы или снежные валы, которые уже успешно использовались в прошлом году на Уде.

В случае, если ЧП все-таки произошло, и в ходе расследования выяснилось, что несанкционированный съезд на реку или озеро не был заблокирован, МЧС вправе подать в суд на администрацию поселения с требованием о выплате штрафа.

В качестве примера было названо происшествие, случившееся прошлой зимой на Байкале, когда погиб министр транспорта.

- Согласно новым правилам, - сказал Андрей Юрьев, - мы теперь могли бы оштрафовать администрацию поселка, где случилось это происшествие.

Впрочем, штрафы будут накладываться не только на администрацию муниципальных образований. Штрафные санкции, сказал инспектор ГИМС, могут применяться и к самим нарушителям, выехавшим или вышедшим на лед в неположенном месте. Сумма штрафа – от 500 рублей и выше.

Завершая свое сообщение, инспектор Андрей Юрьев еще раз призвал всех граждан соблюдать максимальную осторожность на льду.

- Реки еще не полностью встали. Толщина люда на той же Селенге составляет всего 5-10 сантиметров. Этого недостаточно, чтобы выдержать вес людей и. тем более, машин. На Уде и Баргузине толщина льда больше – 20-25 сантиметром. Однако на этих реках имеются промоины, полыньи, протоки, что делает их небезопасными, - заявил Андрей Юрьев.  

 "Байкал-Daily"

Фото  "Байкал-Daily"

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях