Общество
2337

Пятиклассник осуществил свою мечту

Подведены итоги городского фестиваля-конкурса сочинений «Улан-Удэ — мой солнечный город»

Подведены итоги городского фестиваля-конкурса сочинений «Улан-Удэ — мой солнечный город», в котором приняли участие 105 школьников. Фестиваль проходил в рамках городского конкурса социальных проектов Года молодёжи-2009. Его организатором выступил Комитет по социальной политике администрации г. Улан-Удэ.

Наибольшее число работ поступило из 35-й школы, их готовила к фестивалю преподаватель русского языка и литературы Лариса Галактионова. Ребята писали на темы «Год молодёжи в Улан-Удэ», «Здоровый образ жизни», «Толерантный ребёнок», «Театральный мир». Юным журналистам, занявшим призовые места, вручили дипломы и памятные сувениры.

Гран-при в очном конкурсе фестиваля завоевал пресс-центр школы №49, которым руководит учитель русского языка, литературы и психологии Наталья Иванова.

В заочном туре фестиваля победу одержал ученик 5-го класса школы №5 Слава Брезгин за сочинение на тему «Здоровый образ жизни».

Он получил путевку во Всероссийский детский центр «Океан».

 

Решил действовать

Задумываться о здоровом образе жизни Слава начал еще в начальной школе. Он решил не повторять ошибок родителей, которые не уделяют должного внимания спорту.

— Мои родители не курят и не пьют, но заниматься спортом им некогда, — говорит мальчик.

Слава живет в поселке Южный, где находятся две колонии — мужская и женская. Ребята здесь рано начинают пить пиво и курить, поблизости нет ни одного спортивного клуба или зала.

— Мне это все надоело, и я решил действовать, отправился в кадетский корпус школы №5, которая находится в Сосновом Бору, — рассказал Слава.

Настоял на том, чтобы родители отвезли его в новую школу, сам поговорил с руководителем корпуса, и нынче он уже там учится.

— Заниматься глупостями у ребят нет времени. Они растут подтянутыми, здоровыми, дисциплинированными, — рассказал подполковник Михаил Колиенко.

 

Времени после уроков нет

За полгода Слава тоже на-учился по-военному держать спину, отвечать на вопросы четко и понятно. Теперь он носит красивую кадетскую форму: на голове берет, на груди аксельбанты. Времени свободного не остается: сразу после уроков плавание, хореография, спортивный час, военно-прикладная физкультура, военно-техническая дисциплина. По этому поводу школьник даже не переживает. Дома он все равно не сидит сложа руки: выполняет домашнее задание или читает книжку. Играть с друзьями во дворе маленькому военному даже не хочется.

— Сейчас читаю «Гарри Поттера», очень интересно, — бойко отвечает 10-летний мальчик.

Слава любит футбол, как и большинство ребят, знает Аршавина и переживает за то, что российская сборная не попала на чемпионат мира в ЮАР. Правда, смотреть футбол родители не разрешают.

— Поздно его показывают, утром на учебу надо, — говорит огорченный мальчик.

Слава мечтает стать офицером. Пока из всех военных званий он знает только генерала, но станет ли им, еще не решил. О военных мальчик знает только одно:

— Они не очень добрые, но и не злые. Они обычные.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях