Общество
2734

Приказано выжить

В Улан-Удэ появились первые сурвивалисты — люди, готовые к немедленной эвакуации из региона в случае войны или природной катастрофы

В Улан-Удэ появились первые сурвивалисты — люди, готовые к немедленной эвакуации из региона в случае войны или природной катастрофы

Типичный усреднённый портрет сурвивалиста — человек, создающий дома запас непортящихся продуктов. Как правило, это тушенка, консервы, крупы и макароны. У них на всякий случай есть запас предметов первой необходимости и медикаментов. Обязателен «тревожный рюкзак», набитый вещами, требующимися при экстренной эвакуации. Многие обзаводятся походным снаряжением, охотничьим и самооборонным оружием, иные запасают даже дозиметры и комплекты химзащиты. В народе таких людей называют просто «выживальщики».

 

Они готовятся к войне

Несколько месяцев назад на одном из улан-удэнских интернет-форумов появилась тема-опрос «Выживальщики. Ваше отношение к ним?». Спустя пару недель на сайте vkontakte каждый мог стать участником группы «Выживальщики в Улан-Удэ». В России сурвивализм пока не приобрел характера массового движения с целыми неформальными народными ополчениями. Большинство выживальщиков одиночки, но в некоторых городах появились сурвивалистские клубы, занимающиеся совместными турпоходами, сплавами, военными играми и тренировками. Жаргал Текилла один из тех, кто был впечатлен игрой «Фаллаут», сюжет которой происходит в мире, пережившем атомную войну. С тех пор дома молодой человек хранит запас всего необходимого, включая сухпай на трое суток и три комплекта ОЗК: прорезиненный комбинезон и противогаз. В тридцати километрах от Улан-Удэ он оборудовал тайник с консервами и инструментом, в планах приобретение охотничьего оружия.

— Большинство людей относится к выживанию с равнодушием, считая это ненужным, — говорит Жаргал Текилла. — У меня друзья до сих пор удивляются, зачем мне дома 50 метров паракорда. Но в опасной ситуации эти приготовления могут здорово выручить.

Сергей Дымбрылов в своё время был впечатлен книгой «Метро 2033». Правда, его подготовка, по собственному признанию, носит больше теоретический характер, вроде изучения справочников по гражданской обороне.

— Я диванный выживальщик, — шутит он.

 

Населению усыпили бдительность

И Жаргал, и Сергей уверены, что исчезнувший советский дефицит и километровые очереди в продмагах усыпили бдительность населения. Теперь в любое время можно зайти в супермаркет или магазинчик «24 часа». А это опасная иллюзия вечного изобилия и защищённости. А вместе с тем городские благо-устроенные многоэтажки совершенно не приспособлены для создания каких-либо запасов и автономного проживания. Исчезнут электричество, отопление, вода и канализация — и людские жилища превратятся в холодные бетонные пещеры.

 

Из истории

Это движение, зародившееся в США эпохи начала холодной войны, когда многие люди в ожидании атомного апокалипсиса запасались пищей и медикаментами, осваивали оружие, строили личные бомбоубежища. Так появилась целая неформальная субкультура, существующая и поныне и распространяющаяся на весь мир.

Сурвивалиста можно охарактеризовать как человека, занятого всесторонней подготовкой к выживанию в различных критических условиях, будь то дикая природа, техногенная катастрофа, социально-экономические кризисы, война, эпидемия, разгул преступности или иные опасные ситуации.

 Рисунок deadland.ru

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях