Общество
1598

Проездные билеты льготникам выдают в долг

Длинная очередь пенсионеров появилась на улице Сахьяновой 2 декабря

Длинная очередь пенсионеров появилась на улице Сахьяновой 2 декабря. Именно в этот день после обеда в МУП «Управление трамвая» стали выдавать бесплатные проездные билеты для федеральных льготников. Старики, которым уже за 80, толкались на морозе в киоск за билетами. На скользких тротуарах кто-то падал, кому-то становилось плохо, но пенсионеры не сдавали позиции.

 

Надо ждать

Проездные билеты федеральным льготникам всегда выдавали заранее, за неделю до конца месяца.

— Так никогда не бывало, приедешь осенью, по пять-шесть человек стоят. Обычно с 25-го начинали давать, а тут ажиотаж создали, — негодует 83-летняя Галина Дмитриевна Багинская.

В декабре ситуация изменилась. Управление трамвая, не получив дотационные деньги на перевозку, объявило, что за билеты льготники будут платить. 30 ноября Вячеслав Наговицын решил изыскать средства в республиканском и городском бюджетах — по 5 млн. рублей на компенсацию проезда. Но ни в этот день, ни на завтра билеты пенсионерам не выдавали.

— Наговицын и по телевизору выступал, и в газете было, и по радио, а они все равно не давали нам проездные. Сказали, что мы пока ничего не можем, надо ждать, — жалуется Галина Дмитриевна.

 

«Молчали, как страусы»

Некоторые пенсионеры даже прийти не рискнули, боялись очередей. Всю информацию узнавали в диспетчерской Управления трамваев. Они звонили в службу «051», жаловались в администрацию города и приходили в Управление трамвая.

— Пенсионеры приходили сюда, костылями стучали. А все потому, что вовремя меры не приняли, — рассказал Юрий Евсюков, заместитель директора МУП «Управление трамвая».

Еще в апреле Управление трамвая стало бить тревогу и говорить о том, что денег до конца года не хватит. Федеральный бюджет в течение года секвестировали, и вместо 17,5 млн. рублей в Бурятию пришли только 8 млн. рублей на оплату проезда льготников.

— Сразу отправили письма по всем инстанциям, но все молчали, как страусы, пока не назрел конфликт, — говорит Евсюков.

Денег Управление до сих пор не получило. Приходится выдавать проездные билеты в долг.

— Наше дело возить, а не деньги собирать, — возмущается Юрий Евсюков. — Получается, что мы крайними остались.

Пенсионерка Галина Иннокентьевна Игнатюк уже два года ездит на трамвае каждый день.

— К ребятам надо ехать, на трамвай сажусь, или в магазин за продуктами тоже на трамвае, — говорит женщина.

Она даже представить не может, во сколько бы ей обошелся проезд, если с 1 января стоимость билета повысится до 10 рублей.

— Так что немножко множко получится. Иногда получается, без проездного как несколько раз проедешь, так уже накладно становится, — говорит она.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях