Общество
1680

Желающим хозяйствовать на селе земли раздадут бесплатно

Такую возможность предусматривают принятые в первом чтении на прошедшей сессии Народного Хурала Бурятии изменения республиканского закона

Такую возможность предусматривают принятые в первом чтении на прошедшей сессии Народного Хурала Бурятии изменения республиканского закона «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности».

Согласно закону, земли, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть бесплатно предоставлены индивидуальным предпринимателям, которые намерены заниматься сельскохозяйственным производством в сельской местности с целью возведения помещений, необходимых для содержания сельскохозяйственных животных. Такой возможностью предприниматель может воспользоваться только один раз, и только в том случае, если ранее бесплатно земля для указанных целей ему не предоставлялась.

Жителям сельской местности, зарегистрированным по месту постоянного проживания в районах Бурятии, могут быть выделены бесплатные земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства. Это возможно в том случае, если ранее гражданин не имел в собственности, пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании земли, используемой в целях личного подсобного хозяйства.

Этот законопроект, инициированный Комитетом по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку, направлен, прежде всего, на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей.

По мнению депутатов, бесплатное выделение земель простимулирует развитие предпринимательской деятельности на селе, что в итоге должно оказать положительное влияние на формирование налоговой базы местных и республиканского бюджетов.

ИА «Байкал Медиа Консалтинг»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях