Общество
1465

Депутаты Хурала утвердили пенсии вдовам Героев труда

Несмотря на первую неудачную попытку провести закон о социальной поддержке вдов Героев Социалистического труда, они все-таки нашли лазейку в законодательстве

Несмотря на первую неудачную попытку провести закон о социальной поддержке вдов Героев Социалистического труда, они все-таки нашли лазейку в законодательстве

В результате внесения изменений в закон «О дополнительных мерах социальной поддержки родителей и вдов военнослужащих, погибших или пропавших без вести в ходе боевых действий в Афганистане» ежемесячные доплаты с нового года будут получать и вдовы героических тружеников.

Напомним, что ранее на законодательную инициативу бурятских парламентариев-коммунистов президент Бурятии вынес отрицательное заключение, по причине несоответствия законопроекта положениям Бюджетного кодекса России.

В результате проведенной в комитетах Народного Хурала работы было принято решение не принимать новый закон, а внести изменения в уже действующий. Более того, 5 тысяч рублей ежемесячно предусмотрены не только для вдов Героев Социалистического труда, но и для вдов полных кавалеров Ордена Трудовой славы.

На этом настояли депутаты, несмотря на внесение правительством Бурятии отрицательной поправки по этому пункту. Всего до недавнего времени в Бурятии проживали 5 вдов Героев Социалистического труда, которые получают обычную трудовую пенсию, и 3 полных кавалера Ордена Трудовой Славы.

Как рассказал коммунист Сергей Будажапов, пока законопроект проходил путь от идеи до его обсуждения на сессии Хурала, умер еще один из оставшихся девяти Героев Социалистического труда.  

Дополнительных источников финансирования не потребуется, поскольку выплаты будут производиться из средств, предусмотренных в бюджете будущего года по разделу «Социальная политика». Сергей Будажапов, один из инициаторов законопроекта, от имени фракции КПРФ поблагодарил коллег из «Единой России» в лице Александра Стопичева и «Справедливой России» в лице Сергея Мезенина «за содействие в доведении законодательной инициативы до логического завершения». 

ИА БМК

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях