Общество
2728

В Бурятии узаконят школьные попечительские советы

Правительство рассмотрело закон, который  регулирует публичную отчетность в системе образования

Правительство рассмотрело закон, который  регулирует публичную отчетность в системе образования

Проект закона «О государственно-общественном управлении и публичной отчетности в системе образования Республики Бурятия» обсудили 24 ноября члены правительства на заседании у главы республики Вячеслава Наговицына. Президент отметил, что наиболее актуальными задачами современной модели образования является не только повышение качества образования и обеспечение его доступности для всех слоев населения, но и новый подход к попечительским советам, которые активно работают в республике.

- На сегодняшний день полномочия попечительских советов очень велики. Они распределяют экономическую составляющую, участвуют в формировании учебных планов, кадрового потенциала, структуры управления.  Другими словами полномочий достаточно, но они не закреплены законодательно. Для эффективности и качества работы, необходимо защитить права законом, – отметил Вячеслав Наговицын.

Зампред правительства Бурятии по социальному развитию Баир Бальжиров отметил, что до сих пор все функции советов почти всегда сводятся к сбору денег.  

- Сегодня стоит серьезная задача - советы должны реально участвовать в управлении образовательного  процесса, формулировании стратегии и так далее. Принятие закона своевременно и необходимо. Совет должен четко понимать задачи, поставленные перед ними, – сказал зампред.

По словам министра образования Бурятии Алдара Дамдинова, законопроект направлен  на реализацию одного из ключевых принципов государственной политики Российской Федерации в сфере образования – принципа демократического, государственно-общественного характера управления образованием.

Закон, по его словам, призван обеспечить усиление общественного участия в образовании и в управлении им, рост влияния общества на качество образования, повышение эффективности и инвестиционной привлекательности республиканской системы образования, ее открытости для общественности, населения.

-  Главным результатом программы станет активность граждан и их заинтересованность в решении школьных проблем и как следствие повышение образования. Отчетность будет   осуществляться в виде ежегодного публичного доклада, включающего в себя самооценку. Однако сейчас в республике нет единого подхода к оценке каждого учреждения образования. Но законопроект предусматривает дополнения, как по публичной отчетности, так и по пункту самооценка и это главное, ведь именно общественность должна оценивать работу в качественном образовании, – пояснил Алдар Дамдинов.  

Принятие законопроекта, подчеркнул министр образования, не потребует дополнительных финансовых средств из государственного  бюджета.

"Восток-Телеинформ"

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях