Общество
1663

«Ноябристы» в Улан-Удэ провели видеоконференцию с Москвой и Ставрополем

На прошлой неделе в трех городах России прошло заседание клуба «4 ноября» по теме: «Россия: государство и национально-культурное разнообразие»

На прошлой неделе в трех городах России прошло заседание клуба «4 ноября» по теме: «Россия: государство и национально-культурное разнообразие»

Члены клуба общались между собой в режиме видеоконференции в Интернете, а говорили в основном ставропольские и московские участники. Ведущий встречи исполнительный директор клуба «4 ноября» Григорий Герасимов из «института общественного проектирования» в Москве ненадолго давал слово и участникам в Улан-Удэ, среди которых были депутаты Народного Хурала Вячеслав Ирильдеев, Цыденжап Батуев и Батор Цыбиков, председатель комитета по межнациональным отношениям администрации президента Михаил Харитонов, советник мэра Улан-Удэ Сергей Тучков, несколько местных политологов, молодежная «массовка» и журналисты.

 

Мегапроект «Юг России» и мегапроблемы нестабильного Кавказа

    Основной площадкой заседания «клуба политического действия» был конференц-зал центра нанотехнологий Северо-Кавказского технического университета в Ставрополе. Главная тема - проблемы межнационального и межконфессионального взаимодействия в условиях конфликта на  Кавказе. Известный политолог, специализирующийся на социально-политических проблемах Кавказа, Виктор Авксентьев, заместитель председателя правительства Ставропольского края Василий Балдицын, архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан говорили о том варианте экономического мегапроекта «Юг России», который продвигает ставропольский губернатор Валерий Гаевский. По их мнению, в центре этого «мегапроекта» должно быть развитие именно Ставропольского края, который, в отличие от других русских субъектов Федерации, входящих в Южный федеральный округ (Ростовская, Волгоградская, Астраханская области и Краснодарский край), граничит со всеми кавказскими республиками, где идет настоящая война. 

    Конечно же, у «миротворца» Кирсана Илюмжинова из Калмыкии и его коллег из имперского Ростова-на-Дону и не менее амбициозного Краснодара другой взгляд на эти вещи. Однако нельзя отказать в определенной логике ставропольцам, выдвигающим на первый план свой «пограничный» статус, большую вовлеченность в конфликты на Кавказе и высокий процент «лиц кавказской национальности», проживающих на Ставрополье. Напомним, что даже среди пяти административных единиц так называемого Имарата Кавказ, провозглашенного кавказскими сепаратистами в 2007 году, наряду с  вилаятами Нохчийчо (Чечня), Галгайче (Ингушетия), Дагестан, объединенным вилаятом КБК (Кабарда, Балкария и Карачай) есть и вилаят Ногайская степь, большей частью совпадающий в своих границах с современным Ставропольским краем. То есть кавказские моджахеды считают Ставрополье своей территорией, а среди сценариев развития событий на Кавказе, которые упоминаются в научных трудах самого Виктора Авксентьева есть и «алармический сценарий», при котором русскоязычное население уходит из Северного Кавказа, включая Ставрополье или «Ногайскую степь», а сам Кавказ отпадает от России.

    - Северный Кавказ, юг России – приоритетное направление действий по обеспечению национальной безопасности России, - сказал на заседании клуба «4 ноября» профессор Виктор Авксентьев.

    - В «братской» православной Грузии сегодня создается телеканал, который будет вещать на весь Северный Кавказ, - сообщил участникам видеоконференции о появлении нового «вражеского голоса» архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. – И эта задумка не будет консолидировать наше общество. И нам нужен такой же свой общедоступный телеканал.

    По мнению участников видеоконференции, решения проблем «нестабильного Кавказа» можно добиться, улучшив экономическую ситуацию на юге России и с помощью усиления «объединительной и системообразующей роли русского народа».

 

Бурятия — заповедник «дружбы народов»?

    На фоне таких сообщений с «передовой» выступления участников из «самой спокойной из национальных республик» отличались гораздо меньшим пафосом и бытовой приземленностью. «Либерально-консервативные интеллектуалы» бурятского отделения клуба «4 ноября» пришли в выводу о том, что межэтнический мир в Бурятии основан на старых традициях общежития и  законсервированной еще советской распределительной системе, сохраняющей баланс интересов двух основных народов республики в политике и экономике. Прозвучала и мысль о том, что в Бурятии ждут, когда же в Москве появится общая идеология межэтнических отношений, закрепленная в федеральном законе.

    - В нашем регионе с учетом возрастающего влияния Китая у людей вне зависимости от национальности чувство самоидентичности как россиян сильнее, чем в других регионах, - напомнил о том, что развитие Сибири не менее важно, чем стабилизация на Кавказе, депутат Народного Хурала Цыденжап Батуев. - В то же время у нас есть категория людей, которые считают себя сибиряками. Я думаю, что от этого Россия не станет слабее.

 

 

 «Ноябристы» - наследники «октябристов»?

 «Клуб политического действия «4 ноября» был создан по инициативе главного кремлевского идеолога, заместителя руководителя администрации президента России Владислава Суркова в сентябре 2005 года. Сопредседатели клуба - председатель Комитета Государственной думы России по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин и главный редактор журнала «Эксперт», директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев. В работе клуба принимают участие политики, бизнесмены, а также многочисленные «интеллектуалы и эксперты».

    Первоначально в своей деятельности клуб опирался на идеи Послания президента Путина Федеральному собранию 2005 года. Тогда вне рамок сугубо чиновничьего «одобрямса» и вне партийного поля «Единой России» возникло сразу несколько проектов «общественной поддержки власти». Клуб «4 ноября», по мысли его создателей, должен был сплотить вокруг президента региональную «интеллектуальную и экономическую элиту». Основой для объединения «региональных павловских и абрамовичей» стала либерально-консервативная идеология.

    Название «4 ноября» (дата учрежденного в 2005 году «Дня национального единства») связано с политической историей России начала XX века и созданной в 1905 году право-либеральной партией чиновников, помещиков и крупной буржуазии «Союз 17 октября», или «октябристов». 17 октября — дата выхода царского манифеста о демократических свободах 1905 года.

     Активизация современных последователей идеи «за царя и порядок» в последние  месяцы 2009 года вызвано появлением статьи президента Медведева «Россия, вперед!» и его же выступлением на международной конференции «Современное государство и глобальная безопасность» в Ярославле. С явным дистанцированием Дмитрия Медведева от политики экс-президента Путина, проявившемся в ноябрьском Послании президента Федеральному собранию, «клуб политического действия» в дальнейшем обещает стать площадкой для появления идей «новой перестройки» и, возможно, основой для создания новой пропрезидентской партии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях