Общество
2831

Несостоявшийся визит состоится весной?

Буддисты ожидают приезда Его Святейшества Далай-ламы XIV в Бурятию весной будущего года

Буддисты ожидают приезда Его Святейшества Далай-ламы XIV в Бурятию весной будущего года

Улан-удэнская буддийская община «Зеленая Тара» направила новое приглашение к Его Святейшеству со словами веры в то, что Его визит в Россию непременно состоится в 2010 году. В письме выражена просьба к Его Святейшеству о том, чтобы он дал во время ожидаемого визита учение о «Трех основах пути» Чже Цонкапы, а в будущем даровал в Бурятии Посвящение в Калачакру.

«Я отправила им письмо, — рассказывает монахиня Тензин Чойдрон, в миру доктор философских наук Ирина Урбанаева. — От имени организации и всех тех, кто считает Его Святейшество своим коренным духовным Учителем. В письме выражены слова почтения и любви». Письмо вручено Его Святейшеству Далай-ламе в Японии Натальей Санжиевой, представительницей бурятской диаспоры, проживающей в Стране восходящего солнца.

Далай-лама находится с визитом в Японии с 31 октября. Его Святейшество начал программу визита с публичного учения о «Трех основах пути и порождении Бодхичитты», а 1 ноября он встретился с японскими учеными и провел дискуссию на тему «Будущее земли: диалог между буддийской внутренней наукой и современной внешней наукой», которая прошла в Токио.

Предстоящий визит в Бурятию также может пройти по линии научно-технических связей. Напомним, что именно Бурятский научный центр (БНЦ) СО РАН является в настоящее время инициатором визита лидера буддистов в республику. В сентябре текущего года Далай-лама должен был приехать в Улан-Удэ на международную научно-практическую конференцию «Буддизм и наука в современном мире». Но МИД России не удовлетворил просьбу о выдаче визы Его Святейшеству, и конференция перенесена на 14 — 16 апреля 2010 года. Теперь Борис Базаров, председатель президиума Бурятского научного центра, готовит приезд Далай-ламы именно к этой дате.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях