Происшествия
2113

Убила мужа в пылу ссоры

Улан-удэнка нанесла супругу смертельный удар ножом в сердце

Улан-удэнка нанесла супругу смертельный удар ножом в сердце. Военнослужащий скончался на месте. Суд Железнодорожного района Улан-Удэ признал женщину виновной в умышленном убийстве, хотя осужденная пыталась утверждать, что находилась в состоянии аффекта.

Приговор — пять лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Однако исполнение наказания отсрочили из-за двух маленьких детей.

25-летняя Юлия Бут проживала в гражданском браке с Алексеем Горбуновым. Она познакомилась с ним, когда тот служил в армии. По призыву в 2004 году он попал в Бурятию из родного города Омска. Молодая семья стала жить в Улан-Удэ. Алексей устроился служить по контракту. Позднее родные молодых супругов вспоминали, что между ними случались ссоры и скандалы. Родственники Юлии говорили, что зачастую она прятала от них синяки, полученные от мужа во время семейных сцен. В свою очередь, родные Алексея утверждали, что молодая жена вела себя не должным образом и в состоянии алкогольного опьянения становилась агрессивной и неуправляемой.

26 июня 2009 года в 22.00 Алексей Горбунов собирался на смену. Супруги как раз поужинали, а Юлия выпила еще и джин-тоник. Заглянув в комнату, она увидела, что он гладит свою военную форму. И как сама рассказала на суде, ради шутки спросила: «Для кого наглаживаешься?». По ее мнению, муж отреагировал на шутливый вопрос неадекватно, схватил ее за волосы, стал бить. Разгорелся скандал, свидетелями которого стали соседи, не подозревавшие, чем закончится семейная разборка. Вырвавшись из рук мужа, она побежала на кухню и схватила нож. Подошедшего к ней следом Алексея она ударила ножом в сердце. Мужчина развернулся и, качаясь, пошел в комнату, где упал на пол и стал хрипеть. Напуганная жена бросилась к соседям и попросила вызвать «скорую помощь». Однако Горбунов скончался еще до приезда врачей.

Свою вину женщина полностью признала, но утверждала, что убийство совершила по неосторожности, в состоянии аффекта. И все же суд, приняв во внимание положительные характеристики осужденной, посчитал, что молодая женщина действовала целенаправленно и не могла не понимать, что совершает убийство.

 





По материалам СО Железнодорожного района Улан-Удэ при Прокуратуре РФ по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях