Общество
1941

Налоговики ищут уклонистов

Налоговые органы республики выявляют людей, сдающих свое жилье в аренду

Налоговые органы республики выявляют людей, сдающих свое жилье в аренду. Многие из них не хотят платить налоги. За 2008 год только 347 человек со всей республики отчитались перед налоговыми органами на сумму более 3 млн. рублей.

В Тункинском и Кабанском районах было подано 58 деклараций, отчислено в бюджет 236 тысяч рублей подоходного налога. Хотя в этих районах особенно в летний период почти каждый двор сдает жилье отдыхающим. В Кабанском, Тункинском и Прибайкальском районах приняты нормативные акты по упорядочению оказания услуг по временному размещению и проживанию граждан. По мнению налоговой службы, главы поселений поселков Жемчуг, Аршан недостаточно активно помогают выявлять сельчан, не желающих делиться доходами с государством.

Такая работа по поиску налоговых уклонистов ведется с 2005 года. Совместно с участковыми проводились месячники по установлению фактов аренды: обследовано 1026 жилых домов, квартир. Привлечено к уплате налога при содействии правоохранительных органов 247 человек.

— Сегодня мы вызываем для дачи пояснений в инспекции людей, которые сдают квартиры. Но они не отчитываются перед государством. По нашей базе данных мы можем отследить тех, кто имеет в собственности несколько квартир. Сейчас по республике насчитывается свыше тысячи человек, которые имеют более трех квартир. Согласно Налоговому кодексу, такое право у нас есть, — говорит Раиса Бадмаева, заместитель руководителя УФНС России по РБ.

Налоговики из всевозможных источников добывают информацию для выявления уклонистов. ЖЭУ, ЖКО, «Водоканал», УФРС снабжают налоговые органы имеющимися у них сведениями.

— Очень много писем поступает от соседей. Поступают звонки на телефоны доверия в налоговые органы о фактах сдачи жилья в аренду. Мы рассылаем уведомления владельцам квартир, — рассказывает Эржена Бадмаева, главный госналог­инспектор УФНС России по РБ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях