Общество
2481

"Генералы" бурятских карьеров

Костя Машуков — мальчик на вид лет десяти, худенькие плечи, взъерошенные русые волосы и пронзительные голубые глаза

Костя Машуков — мальчик на вид лет десяти, худенькие плечи, взъерошенные русые волосы и пронзительные голубые глаза

 Мы встретились с ним поздно вечером в трамвае. Вроде ничем не примечательный, обычный оборвыш, если бы не взгляд, нет, не взгляд волчонка, а просто глаза ребёнка, озабоченного какой-то проблемой. Оказалось, что он сбежал утром из школы-интерната в посёлке Новоселенгинск, чтобы найти маму, и добрался автостопом до Улан-Удэ в одной курточке от спортивного костюма.

Маму он не нашёл и ночь провёл в детском реабилитационном центре. Маленькое здание на Шишковке принимает практически всех бродяжек с районов, которых находит милиция. Но на этот раз Костя попросил помощи сам. Хотя тут же добавил, что всё равно будет сбегать к маме, потому что жить в интернате не хочет.

— Я хочу жить с мамой, она будет работать в Улан-Удэ, а я поступлю на токаря, — поделился он своими планами на жизнь. — Мне не нравится в интернате, я там ни с кем не уживаюсь, всё равно опять убегу и найду её, просто у меня времени было мало, а на улице холодно.

 

Новоселенгинский «генерал»

«Бегуна» Костю отправили обратно в Новоселенгинск на следующий же день. По рассказам мальчика, он родился в неполной семье, отца убили ещё до рождения. Жили они с мамой Анной Шмакотиной и со старшим братом от первого брака в Гусиноозёрске, по всей видимости, жили плохо. Мать перебивалась мелким заработком, выпивала. Костя с малых лет жил в интернате и лишь на каникулы приезжал домой, в 2007 году после пожара приезжать стало некуда.

По словам социального педагога Новоселенгинской школы-интерната Зоригмы Дамбаевой, каждый раз, чтобы пристроить Костю, приходилось искать мать и выяснять, где же будет жить ребёнок в Гусиноозёрске. Каждый раз это были разные «углы».

Летом этого года, находясь на каникулах, Костя сильно обгорел. Бензин, спички, баловство или хулиганство, сейчас уже не важно. С ожогами 40 процентов тела он попал в Республиканскую больницу, где лечился месяц. До сих пор ему нужны перевязки, а левый бок мальчика стянули рубцы.

До этого происшествия и после мать редко интересовалась сыном. Только когда он попал в больницу, Анна Геннадьевна всего один раз его навестила.

 

В подвешенном состоянии

Когда Костя выписался из больницы, забирать его, кроме как работникам интерната, было некому. Мама вдруг переехала из Гусиноозёрска в Улан-Удэ, при этом не уведомив, где её можно найти, никого, кроме самого мальчика. Так он и жил надеждой вернуться к матери всё время, пока не решился сбежать из интерната холодным октябрьским утром.

До сих пор местонахождение Анны Шмакотиной неизвестно. По тому адресу в Улан-Удэ, который она дала сыну, проживают совершенно другие люди.

 

Родительские права и права ребёнка

Костя Машуков — «обычный» трудный подросток 13 лет, который за свою маленькую беспризорную жизнь уже познал многое, как и тысячи, сотни тысяч таких, как он.

— Чтобы лишить родительских прав мать, нужны очень веские основания, — говорит Зоригма Дамбаева. — Чтобы признать ребёнка сиротой, необходимо найти опекуна, а также нужно согласие ребёнка. Костя Машуков уже взрослый, со своим характером. К тому же он никогда не согласится на то, чтобы мать лишили прав, он по-прежнему упрямо хочет жить с ней, но ведь мы этому не препятствуем. Просто не видим хотя бы малейшего желания Анны Геннадьевны.

Так живут сотни неблагополучных семей в Бурятии. По данным МВД, в настоящий момент на учете в органах внутренних дел республики состоит 1292 неблагополучные семьи.

В Новоселенгинском интернате Костя любит сжигать мусор, он может часами смотреть, как огонь превращает старые газеты и обрывки обоев в серый пепел. И, наверное, в эти моменты он думает о маме, так как ему очень не хватает тепла.

— Мама обязательно за мной приедет. Она только найдёт работу, и мы будем жить вместе, — повторяет он.

 



Костя Машуков (в центре), несмотря ни на что, верит, что мама за ним обязательно вернется / Фото автора.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях