Общество
1370

Население перепишут все же в 2010 году

Правительство отменило решение о переносе переписи на три года

Правительство отменило решение о переносе переписи на три года

 

- В бюджете 2010 года 10,5 млрд. рублей будет выделено на проведение Всероссийской переписи населения, - заявил 30 октября председатель правительства России Владимир Путин.

Таким образом премьер дезавуировал заявления Росстата, сделанные в сентябре, о том, что Всероссийская перепись населения из-за экономического кризиса перенесена на 2013 год. Теперь же население страны перепишут, как и планировалось ранее, в течение октября следующего года.

Видимо, правительство России прислушалось к замечаниям ученых, которые говорили, что из-за переноса сроков проведения переписи пострадают не только социологическая и демографическая науки, но и сами министерства и ведомства, которые разрабатывают программы социально-экономического развития страны. Они просто столкнутся с нехваткой достоверных данных, необходимых для составления и реализации таких планов развития.

Последняя перепись населения проводилась в России в 2002 году. По ее результатам постоянное население страны на тот момент составляло 145 млн. 274 тысячи человек. По данным Росстата, в первом полугодии 2009 года в России жили 141,9 млн. человек.

Предыдущая перепись показала, что в Улан-Удэ в 2002 году проживало 386,9 тысячи человек, а в Бурятии – 981 тысяча.

По данным Бурятстата, на 1 января 2009 года численность постоянного населения республики составляла 960,7 тысячи человек. Из них в городах жили 526,8 тысячи, а на селе - 433,9 тысячи человек. За 9 месяцев этого года население Бурятии увеличилось на 2,3 тысячи человек.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях