Общество
2022

Школьную «физру» сделают «спортивной культурой»

Половина граждан России должна заниматься спортом. К такому выводу пришли участники I Всероссийского спортивного форума, который состоялся в Казани с 22 по 25 октября

Половина граждан России должна заниматься спортом. К такому выводу пришли участники I Всероссийского спортивного форума, который состоялся в Казани с 22 по 25 октября

Министр спорта Виталий Мутко предложил отказаться от обычной формы урока физкультуры в школе, разделить функции Министерства образования и Министерства спорта в отношении ДЮСШ и привлекать к занятию спортом частные предприятия. Все это легло в основу стратегии развития физической культуры и спорта до 2020 года.

 

Даже заядлые прогульщики приходят поиграть в мяч

Сейчас уроками физкультуры в стране занимаются 13 миллионов детей.

За 45 минут дети успевают и побегать, и попрыгать. За один урок они делают сразу несколько видов упражнений. С точки зрения ученых это не совсем правильно. Такие переходы от одного вида занятий к другому плохо сказываются на организме ребенка. Дети сами не рады такой физкультуре. Зато когда на уроке играют в мяч, посещаемость стопроцентная.

— Самые заядлые прогульщики вдруг объявляются на уроке, — говорит Андрей Мурашев, ученик 9 класса.

На форуме было предложено выполнять на уроке только один вид упражнений. В скором времени в школе будут мини-футбол, баскетбол, волейбол. Школьники смогут сами выбирать, куда ходить и во что играть. Необязательными станут нормативы, а это бег на короткую и длинную дистанции, прыжки в длину, в высоту, растяжка, отжимание и пресс.

 

«Физра» станет «спортивной культурой»

Андрей Мурашев всегда ходит на уроки, но не всегда доволен, как проводятся занятия. Да и постоянными нормативами мучают.

— Например, у меня не получается прыгать в длину, зато я лучше всех бегаю два километра, но оценку все равно снижают, — говорит школьник.

В скором времени будет рассматриваться проект переименования привычной «физры» в «спортивную культуру», возможно, изменится и оценочная система.

— Спорт — самый эффективный и дешевый метод развития государства, — уверен Владислав Бумбошкин, руководитель Республиканского агентства по физической культуре и спорту. — У нас сегодня всего 10 процентов населения страны здоровы, и это катастрофа.

53 процента детей отстраняют от физкультуры по причине болезни. Даже незначительные отклонения уже дают возможность не ходить на «физру». Основные проблемы у школьников — это плохая осанка, плоскостопие и сосудистые заболевания. Занятия спортом помогают исправить эти проблемы, вырабатывают координацию, выносливость, развивают мышечный корсет.

Кроме того, спорт высоких достижений — это престиж страны.

— Посмотрите, как люди радуются, когда наши побеждают в футболе, какой патриотизм появляется. Спорт и есть та идеология, которую все мы ищем, — считает Владислав Бумбошкин.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях