Политика
3302

Виталий Малкин инициировал проведение круглого стола по проблеме межнациональных отношений

Трагическая смерть уроженца Бурятии Баира Самбуева вызвала большое возмущение члена Совета Федерации от Бурятии Виталия Малкина

Трагическая смерть уроженца Бурятии Баира Самбуева вызвала большое возмущение члена Совета Федерации от Бурятии Виталия Малкина. Об этом сообщает его помощник Марина Николаева. Сенатор считает, что экстремизм, выражающийся в приверженности к насильственным методам и связанный с культивированием агрессивного поведения, представляет серьёзную опасность для личности, общества и государства.

Как отмечает Виталий Малкин, борьба с проявлениями неонацистской деятельности ведется не на должном уровне, что приводит к дальнейшей эскалации насилия и росту межнациональной розни, а тем самым - к подрыву базовых основ российской государственности.

Виталий Малкин выражает крайнее беспокойство за судьбу бурят, проживающих за пределами республики. По словам Марины Николаевой, в этой связи им уже предпринят ряд мер. В частности, за подписью сенатора направлены письма в адрес президента России Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина, а также генеральному прокурору и министру внутренних дел с просьбой принять срочные меры по противодействию нарастанию межнациональной розни.

В своем письме Виталий Малкин предлагает в срочном порядке разработать и принять базовый федеральный закон об основах государственной национальной политики в Российской Федерации, разработать нормативно-правовые акты по вопросам ответственности органов государственной власти и местного самоуправления за противоправные действия в сфере межнациональных отношений. Также сенатор предлагает для координации деятельности в сфере межнациональных отношений воссоздать государственный институт по регулированию межнациональных отношений и разработке программ по вопросу сохранения единства Российского многонационального государства, пишет ИА БМК.

Кроме того, по мнению господина Малкина, необходимо предусмотреть в бюджете на 2010 год финансовые средства на реализацию мероприятий в сфере межнациональных отношений, а также ввести в качестве обязательного компонента в образовательную программу общеобразовательных учреждений дисциплину «Национальное многообразие», в рамках которой будет проводиться воспитание толерантности к людям иной национальности, религии и расы, преподавание основ культурного многообразия.

21 октября Виталий Малкин специально встретился с председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым по данному вопросу. По результатам встречи достигнута договоренность об организации круглого стола по проблеме межнациональных отношений и борьбы с проявлениями экстремизма и ксенофобии, с приглашением представителей Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры РФ, представителей власти городов Москва, Санкт-Петербург и Воронеж.

"Информ Полис": Депутаты НХ обратятся к руководству России с просьбой принять жесткие меры по борьбе с неонацизмом. Гершевич был против

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях