Происшествия
2615

Заместитель главы МВД Бурятии тоже арестован. Он обвиняет ФСБ в пытках

Басманный суд Москвы санкционировал арест заместителя главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры Андрея Шурупова

Басманный суд Москвы санкционировал арест заместителя главы МВД Бурятии Виктора Сюсюры Андрея Шурупова. Он, как и его начальник, подозревается в контрабанде.

Защита просила отпустить Шурупова под залог в 700 тысяч рублей, однако суд посчитал, что оснований для избрания более мягкой меры пресечения нет.

Один из адвокатов заместителя министра внутренних дел Бурятии Андрея Шурупова, задержанного вместе со своим начальником по подозрению в контрабанде, заявил, что его клиента пытали. Как сообщает "Интерфакс", защитник сделал такое заявление в Басманном суде во время рассмотрения ходатайств следствия об аресте подозреваемых.

"Подзащитный сообщил, что в день задержания ФСБ применяло к нему утопление, электрошок и холод, и я не уверен в его состоянии здоровья", - сказал адвокат. Вместе с тем, как отмечает агентство, второй адвокат Шурупова сказала, что ей подзащитный о пытках не говорил.

Напомним, министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра и его заместитель Андрей Шурупов были задержаны 17 октября в Улан-Удэ и доставлены в изолятор "Лефортово".

Виктора Сюсюру подозревают в пособничестве контрабанде в особо крупном размере. Претензии к нему связаны с предыдущей работой, когда он возглавлял Азово-Черноморское УВД на транспорте, пишет Regions.ru.

По данным следствия, экс-глава бурятского МВД при посредничестве своего зама Шурупова ежемесячно получал деньги за то, что покрывал контрабандистов, возивших товары с Ближнего Востока в Краснодарский край. В результате государству был нанесен ущерб на 20 млн рублей, сообщили в Следственном комитете при прокуратуре.

Кроме того, Сюсюра "препятствовал деятельности сотрудников управления по выявлению контрабанды", добавил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Экс-глава МВД Бурятии свою вину отрицает, а свое задержание назвал следствием оговора. По его словам, он невиновен и не понимает, в чем конкретно его подозревает следствие.

"Никаких доказательств моей вины нет в природе", - заявил Сюсюра, напомнив, что он прослужил в милиции 33 года и за все это время не получил ни одного выговора.

"Информ Полис": Министр внутренних дел Бурятии был членом ОПГ? Суд арестовал Виктора Сюсюру

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях