Пресс-релизы
1614

100-летие со дня рождения М.Л. Миля

В этом году Россия отмечает 100-летие со дня рождения выдающегося конструктора вертолетной техники Михаила Леонтьевича Миля. В рамках празднования юбилея в городах, связанных с жизнью, трудовой деятельностью и производством вертолетов М.Л. Миля, пройдут торжественные мероприятия.

Юбилейные торжества начнутся 22-23 октября в Улан-Удэ, где расположено ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», входящее в российский вертолетостроительный холдинг под управлением ОАО «Вертолеты России». Это одно из старейших авиационных предприятий России, отметившее в этом году свой собственный юбилей – в августе ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» исполнилось 70 лет. История этого предприятия тесно связана с именем конструктора Миля и созданными при его участии вертолетами.

Сегодня ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» выпускает вертолет Ми-171, ставший современным продолжением всемирно известного вертолета Ми-8, а также готовится к выпуску его глубоко модернизированной версии Ми-8М.

В рамках торжественных мероприятий на вертолете Ми-171 из Улан-Удэ в Иркутск, на историческую родину М.Л. Миля, будет совершен перелет с участием представителей ОАО «Вертолеты России», ОАО «Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля» в компании известного пилота-любителя, народного артиста РФ Леонида Якубовича, который тоже прибудет в Улан-Удэ для участия в празднике.

22 октября в 14:00 часов руководство ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод» проведет экскурсию по предприятию, а в 16:00 в Центре культуры завода состоится пресс-конференция, посвященная торжественному перелету.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях