Досуг
3359

Молодо-зелено по-бурятски…

Бурятский шоубиз в последнее время испытывает нешуточный подъем, даже кризис не стал помехой, а с приходом нового министра культуры и вовсе имеются тенденции к расцвету

Бурятский шоубиз в последнее время испытывает нешуточный подъем, даже кризис не стал помехой, а с приходом нового министра культуры и вовсе имеются тенденции к расцвету. Появилось много молодых имен в самых разных направлениях музыки, они самобытны, дерзки, местами интересны, местами не очень, но, главное, у молодежи есть желание и некоторые возможности исполнять песни на бурятском языке, нести бурятскую культуру в массы.

Рынок этнической музыки, то есть песен на бурятском языке, очень небольшой и довольно специфичный. Поэтому здесь существует жесткая конкуренция, которая часто ломает молодых талантливых исполнителей, и они, в свою очередь, устав бороться с трудностями, уходят в торговые представители или менеджеры среднего звена.

- У каждого своя ниша, - говорит певец Чингиз Хандажапов, - я, Мэдэгма, Чингиз Раднаев и многие успешные исполнители, в нашу «касту» трудно попасть, а молодые «звезды-однодневки» точно не наши конкуренты, кто-то уходит, кто-то приходит.  

Те, кто все же остается, вынужден много работать, чтобы хоть как-то зарабатывать, при этом занимаясь любимым делом. Чтобы записать одну песню в профессиональной студии, необходимо иметь минимум 12 тысяч рублей, в альбоме обычно бывает от 12 до 16 песен. Чтобы организовать концерт, нужно еще больше денег, зачастую у молодых людей нет продюсеров, вся организация ложится на плечи самих исполнителей, их родственников и друзей. В поисках спонсоров проходит больше времени, чем в репетициях номеров.

- Конечно, без спонсоров никуда, - говорит рэпер Алагуй, - но я не люблю просить и обращаюсь к ним только в крайних случаях. В основном коплю деньги, чтобы заниматься творчеством, пишу на заказ музыку.

«Головар - слово емкое, но не обидное»

Новые имена, такие как Содном Доржиев, R-boys, Ринчин Дашицыренов, Цыдып Аюшиев используют каждую возможность, например, в виде народных чесов по районам, концертов-солянок, пиара в социальных сетях.

Молодой исполнитель Цыдып Аюшиев написал и исполнил красивую песню «Наhанайм нyхэр болыш» («Стань моей спутницей жизни») и тоже пытается пробиться в первые ряды местного шоу-бизнеса.

Цыдып приехал в Улан-Удэ не так давно, три года назад. Родина же его - село Аргада Курумканского района, оттуда же его знаменитый земляк, мечта всех девочек, Чингиз Раднаев.

- Я всегда любил музыку, - признаётся Цыдып. - Окончив в своем родном селе школу, я некоторое время работал аранжировщиком, звукорежиссером. Но всегда хотелось чего-то большего, не мог стоять на месте, поэтому переезд в Улан-Удэ стал просто необходимостью.

Цыдып Аюшиев не скрывает, что ещё три года назад практически не разговаривал на русском языке. Однако, несмотря на трудности, он смог все-таки найти себя. Главным его преимуществом является то, что он пишет музыку и стихи песен, которые сам же исполняет. Мелодичный и в то же время сильный голос заставляет вслушиваться в незнакомые, к моему стыду, слова.

- Для многих бурят стало нормой незнание бурятского языка, - говорит Цыдып. - Я не сторонник критикующих националистов, каждый выбирает свою дорогу. Например, путь Якутии или Монголии в отношении национального языка мне не близок. Если мы начнём воротить нос от тех, кто не говорит на бурятском и всячески их стыдить, то это не приведёт ни к чему хорошему.

На фото Марка Агнора Цыдып Аюшиев

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях