Общество
2133

Умница во всем

Санжидма Халхаева, школьница из Тункинского района, стала чемпионкой мира по русским шашкам

Санжидма Халхаева, школьница из Тункинского района, стала чемпионкой мира по русским шашкам

Она выиграла туры у спортсменов из Литвы, Украины, Самары, Якутии. Десятиклассница считает, что стала победительницей благодаря упорным тренировкам. Состязание проходило в Сочи с 25 сентября по 5 октября. Чемпионские титулы были разыграны в семи возрастных категориях по основной, быстрой и молниеносной программам. Однако наша землячка побила все рекорды в быстрой и молниеносной программах.

16-летняя жительница села Хужиры уже 10 лет играет в шашки. Ее тренер и наставник родной дедушка Доржо Габаевич Дондоков уже много лет работает в местной школе. Из 22 школьников-шахматистов пятеро так же, как и Санжидма, уже являются кандидатами в мастера спорта. Двое из воспитанников Дондокова также приняли участие в первенстве. Вице-чемпион первенства Европы 2009 года кандидат в мастера спорта Чингис Убушеев на этом турнире завоевал серебряную и бронзовую медали.

 - Я очень благодарна своему дедушке. Мы занимались почти каждый день в нашей средней школе. Никак не думала, что обойду ребят из крупных городов, - говорит школьница.

 В свободное от шашек время Санжидма занимается музыкой. Она окончила музыкальную школу. Девочка отлично учится в школе и, как лучшая ученица, летом съездила в лагерь "Океан". Также школьница занимается спортом - почти профессионально играет в волейбол и баскетбол.

- Она открытая, общительная, в карман за словом не полезет, - говорит о Санжидме ее тетя, Дарима Доржиевна.

 Теперь девочка отправится на первенство Европы-2010.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях