Политика
2148

Дотации регионам из федерального бюджета будут ежегодно уменьшаться на 10%

Об этом сообщил президент Бурятии Вячеслав Наговицын, назвав такое сокращение "очень позитивным моментом"

Об этом сообщил президент Бурятии Вячеслав Наговицын, назвав такое сокращение "очень позитивным моментом"

Прямые дотации из федерального бюджета российским регионам в ближайшие три года - в 2010, 2011 и 2012 – будут уменьшаться на 10% ежегодно, - сообщил президент Бурятии Вячеслав Наговицын. Компенсировать недостаток денег регионам придется самим - в частности, за счет оптимизации бюджетной сферы.

- И других выходов нет, - подчеркнул глава Бурятии.

Напомним, первое чтение законопроекта о республиканском бюджете на следующий год пройдет на очередной сессии республиканского парламента - 5 ноября.

8 октября состоялось так называемое «нулевое» слушание документа. Бюджет на 2010 год формировался в условиях проблемного прогнозирования и нехватки средств. Не будут урезаться в следующем году лишь так называемая «публичная часть» (то есть социальные выплаты) и на уровне 2009 года решено оставить межбюджетные трансферты муниципальным образованиям.

Все остальные направления, включая республиканские целевые и адресные инвестиционные программы, расходы на содержание сети бюджетных учреждений, а также на управленческий аппарат решено сократить, в среднем, на 10%. В 2010 году из 22 предусмотренных республиканских целевых программ будет финансироваться, а значит, и функционировать лишь 11. И, в основном, это программы, «завязанные» на федеральные деньги.

При этом, что касается муниципальных образований, то, несмотря на то, что в 2010 году финансирование их останется на прежнем уровне, внутри системы будут происходить изменения.

- Мы 2 года назад приняли решение о переходе на новые межбюджетные отношения. До этого они строились «по понятиям» – пришел гражданин, сильно покричал - получил больше денег, другой покричал меньше – ему меньше дали денег. Но в итоге по доходам на душу населения разница между районами республики доходило до пяти раз. Новая методика - объективная, она основана на справедливом принципе - кто работает, тот и ест. И когда мы наложили новую систему на старую, вышло, что одни районы недополучали, а другие получали больше. Чтобы по муниципалитетам не было двойного удара (урезание из-за новой методики и сокращение бюджета, - ред.) мы решили продлить методику межбюджетного выравнивания на 2010 год, - сказал Наговицын.  

Сокращение расходов президент Бурятии назвал «очень позитивным моментом».

- Потому что в тучные годы нас так разнесло по текущим бюджетным расходам что сегодня можно сокращать и сокращать, - пояснил он.

При этом он отметил, что, возможно, сокращать где-то придется и людей. В первую очередь, это касается работающих пенсионеров в бюджетной сфере, сообщает "Восток-Телеинформ".

- Из кризиса мы начинаем выходить, - отметил Наговицын, - И если подожмемся в текущих расходах, потом сможем создать больший бюджет развития, получим больше денег, больше сможем строить школ, больниц, дорог и так далее.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях