Общество
5307

С чем осталась вдова Героя Труда?

Изобретения слесаря Владимира Немочина принесли стране миллионы рублей прибыли, однако его семья осталась без привилегийДобавлены размеры прибавок к пенсиям чиновников

Изобретения слесаря Владимира Немочина принесли стране миллионы рублей прибыли, однако его семья осталась без привилегий

— Скажите, какую сумму вы хотите у нас потратить: просто неприлично большую или из «ряда вон»?

— Из ряда вон!

    (из кинофильма «Красотка»)

Для того чтобы в течение целого года доплачивать по 10 тысяч рублей в месяц живущим в Бурятии вдовам, потерявшим своих мужей — Героев Социалистического Труда СССР, бюджету республики нужно столько же, сколько за один месяц получают в качестве доплаты к пенсии всего лишь пять бывших депутатов Народного Хурала. В среднем по 90 тысяч рублей каждый.

Всего бывших чиновников и депутатов, которым налого­плательщики Бурятии доплачивают к их и так немаленькой пенсии по 200 млн. рублей год, насчитывается 687 человек.

  

 

Надежда Немочина, вдова Героя Труда, со смертью мужа потеряла все льготы от государства / Фото автора.

«Из ряда вон»

Содержание бывших «слуг народа» регулируется специальным республиканским законом о «доплате к трудовой пенсии» и «пенсиях за выслугу лет отдельным категориям граждан», который был принят еще в 2001 году и в дальнейшем постоянно совершенствовался. Последние изменения в этот закон были приняты в июне этого года. Широкую огласку эта тема получила со второй половины 2007 года, когда был установлен размер ежемесячной зарплаты нового президента Бурятии (порядка 300 тысяч рублей). Именно от зарплаты президента зависит то, какую зарплату будут получать все высшие республиканские чиновники — зампреды правительства, министры и их замы, руководители администрации президента, Избирательной комиссии Бурятии, Счетной палаты и все «освобожденные» депутаты Народного Хурала (спикер и его заместители, председатели комитетов с их замами). А от зар­платы нынешних чиновников и депутатов, в свою очередь, зависит, сколько будут доплачивать их бывшим коллегам, включая мелких экс-чиновников и бывших советских и партийных функционеров КПСС.

С середины 2007 года и до конца 2009 года на «достойную старость» бывших «слуг народа» бюджет Бурятии тратит всего порядка полумиллиарда рублей. В 2008 году на «доплаты» ушло 190 млн. рублей, в 2009 году сумма составит 220 млн. Причем львиную долю этих денег в этом году — 160 млн. рублей — все мы, налогоплательщики, заплатим 205 бывшим высшим чиновникам, из них 11 депутатам. Оставшиеся 60 млн. рублей уйдут на «доплаты к пенсиям» 482 бывшим мелким чиновникам, то есть всем, кто занимал хоть какую-нибудь должность в республиканских органах на площади Советов, причем и после, и до «крушения империи». Последние, правда, в отличие от своих старших коллег (зампредов правительства, министров, секретарей и завотделами обкома КПСС, секретарей горкома и райкомов КПСС), имеющих доплаты в 70—90 тысяч рублей в месяц, получают сегодня всего по 10 тысяч рублей.

 

Депутат Будажапов вспомнил о вдовах

От этой суммы сегодня «пляшут» хуральские коммунисты, предложившие с 2010 года установить доплаты к будущим пенсиям не только своим коллегам-депутатам, работающим сейчас «на постоянной основе», но и вдовам и вдовцам Героев Соцтруда и кавалеров ордена Трудовой Славы.

 — В отношении вдов Героев Советского Союза и Героев России федеральный закон предусматривает сохранение им ежемесячных выплат, а в отношении вдов Героев Труда право устанавливать такие денежные выплаты имеют регионы, — говорит депутат-коммунист Сергей Будажапов. — Жилищно-денежные выплаты в размере 10 тысяч рублей в месяц четырем ныне здравствующим вдовам Героев Социалистического Труда из Бурятии составят 40 тысяч рублей в месяц или 480 тысяч рублей в год. Я не думаю, что это очень большая нагрузка для бюджета Бурятии. В случае вдов и вдовцов Героев Труда речь идет о сокращающихся расходах бюджета. Выплаты предлагается начать с 1 января 2010 года.

 

Как живет вдова Героя Труда?

83-летняя Надежда Ефимовна Немочина — вдова Героя Социалистического Труда Владимира Ивановича Немочина, известного в СССР рационализатора, в багаже которого было более тридцати зарегистрированных рационализаторских предложений. Всю жизнь рабочий высшего разряда, слесарь и газосварщик Владимир Немочин проработал на одном месте. В 1942 году в 17 лет он ушел добровольцем на фронт с консервного завода Улан-Удэнского мясокомбината. Туда же вернулся в 1946 году после своего третьего ранения, лечения и демобилизации из армии.

В апреле 1971 года, когда рабочий Немочин из Улан-Удэ стал Героем Социалистического Труда, о нем написала главная газета страны «Правда». Все его главные изобретения были представлены сообществу советских и зарубежных рационализаторов на страницах специализированного журнала «Изобретатель и рационализатор», печатались в отраслевом журнале «Мясная промышленность в СССР». В это трудно поверить, но на российских заводах, производящих мясные консервы, и сегодня не придумали ничего лучше нескольких автоматов Немочина, с 70-х годов прошлого века и до сих пор стоящих на конвейере «Бурятмясопрома». Это аппарат наполнения фаршем консервных банок (заменил 40 лет назад 10 работниц мясокомбината, закладывавших наполнитель вручную, экономический эффект — 10 тысяч советских рублей в год. — Авт.), автоматы для закладывания в консервные банки соли, жира, специй, агрегат для дробления и просеивания соли, автомат для мойки консервных банок и еще 15 аппаратов и приспособлений, принесших уже миллионы рублей прибыли за все годы и с пересчетом на российскую валюту. До внедрения аппаратов Немочина весь процесс производства на Улан-Удэн­ском мясоконсервном комбинате, флагмане социалистической индустрии, производящем тушенку для Советской армии, дислоцирующейся на востоке страны, был налажен вручную.

 — Он работал простым слесарем и сварщиком. Но когда задумывал что-то, оставался после работы на заводе, конструировал и сам делал аппараты, — рассказывает Надежда Ефимовна Немочина, вдова Героя. — Весь материал для опытных автоматов собирал на свалке, дома составлял чертежи. Эта рационализаторская работа его сильно затягивала, однако большую зарплату он никогда не получал.

В конце 60-х годов заслуженный рационализатор четыре года заседал в парламенте страны. Но, как выяснилось, непрактичный и честный Владимир Немочин не сумел воспользоваться всеми возможностями и льготами, которые давались в те годы депутатам Верховного Совета СССР и Героям Соцтруда. Совесть не позволила ему получить даже благоустроенную квартиру раньше его друзей по работе, живших в деревянных бараках. Единственное, что получил Немочин, — это пенсия «союзного значения» и телефон, установленный в 2003 году в виде льготы Герою Труда в его деревянном доме на участке в пять соток. В то же время есть сотни людей, которым Владимир Немочин помог, хлопоча квартиры, материальную помощь от государства, места в детских садах и больницах.

— Мы узнали обо всех положенных дедушке льготах только после его смерти, — рассказывает Елена Антонова, внучка Героя Соцтруда Владимира Немочина. — Оказывается, ему были положены бесплатная электроэнергия, 8 соток земли в пределах городской черты, авиа- и железнодорожные билеты и еще целый список льгот, которыми дедушка с бабушкой и мы, их дети и внуки, никогда не пользовались. А сейчас после его смерти бабушка получает пенсию в 4 тысячи рублей и пенсию по инвалидности, всего шесть тысяч рублей. И все. А все льготы дедушки она потеряла.

Доплата не положена?

Сегодня президент Бурятии Вячеслав Наговицын дал отрицательное заключение на законопроект, предложенный депутатом Сергеем Будажаповым и фракцией коммунистов в Народном Хурале. Причина отказа — новое положение Бюджетного кодекса России, согласно которому «субъект Федерации» может устанавливать доплаты к пенсиям и другие дополнительные расходы только в том случае, если уровень его дотационности не превышает 20 процентов. Бурятия же свои бюджетные расходы на 2009 год на 53 процента покрывает за счет дотаций из Москвы. Это значит, что 220 млн. рублей в год на доплаты чиновникам она может тратить, а 480 тысяч рублей на выплаты вдовам Героев Труда — нет.

— Этот закон (с июня 2009 года новое название закона — «О доплате к трудовой пенсии и пенсиях за выслугу лет отдельным категориям граждан». — С.Б.) был принят до вступления в силу 1 января 2008 года Бюджетного кодекса, устанавливающего верхний предел уровня дотационности региона в 20 процентов, ограничивающий дополнительные расходы бюджета, — говорит Сергей Будажапов. — То есть доплаты бывшим чиновникам и себе они (депутаты третьего созыва, прекратившего свои полномочия в декабре 2007 года. — С.Б.) успели принять.

Сегодня в комитетах Народного Хурала думают, каким образом можно законным образом обойти положение федерального закона и все-таки ввести доплаты к пенсии вдовам Героев Соцтруда. О вдовах бывших чиновников речи в парламенте не было. Пока.

 



Фотография рабочего из Улан-Удэ Владимира Немочина, Героя Социалистического Труда, из журнала «Изобретатель и рационализатор» (№11, 1971 год)

Сколько в Бурятии вдов Героев Социалистического Труда

Кудряшова Надежда Константиновна, 1935 г.р., п. Новоильинск Заиграевского района, пенсия — 4517 рублей

Немочина Надежда Ефимовна, 1926 г.р., г. Улан-Удэ, пенсия — 4253 рубля

Слепнева Елена Васильевна, 1936 г.р., с. Новосретенка Бичурского района, пенсия — 4170 рублей

Тучинова Дари Гармаевна, 1924 г.р., г. Гусиноозерск, пенсия — 10050 рублей

 

  

Доплаты к пенсиям «отдельным категориям граждан»: кто и сколько получает?

Из указа Президента РБ от 15.01.2003 № 13 (ред. От 10.02.2009):

...5. Ежемесячная доплата к пенсии лицам, указанным в подпунктах 2.1, 2.2, 2.4 (высшие государственные и партийные должности в РБ, Бурятской ССР, Бурятской АССР и Бурят-Монгольской АССР- С.Б.), если иное не установлено законом, устанавливается при замещении должности от одного года до трех лет - 55% от 0,8 денежного содержания (денежного вознаграждения), свыше трех лет - 75% от 0,8 денежного содержания (денежного вознаграждения) по соответствующей должности, применительно к которой исчисляется доплата, за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности).

(в ред. Указа Президента РБ от 11.03.2008 № 66)

5.1. Президент Республики Бурятия, прекративший исполнение своих полномочий, в случае достижения им пенсионного возраста имеет право на ежемесячную доплату к трудовой пенсии, назначенной в соответствии с федеральными законами и законами Республики Бурятия. Сумма пенсии и доплаты к ней должна составлять 80 процентов от ежемесячной заработной платы действующего Президента Республики Бурятия.

(п. 5.1 введен Указом Президента РБ от 11.03.2008 № 66)

6. Ежемесячная доплата к пенсии лицам, указанным в подпункте 2.3 (должности госслужащих в РБ, Бурятской ССР, Бурятской АССР, Бурят-Монгольской АССР — С.Б.) настоящего Положения, устанавливается при наличии стажа государственной службы, государственной гражданской службы 15 лет в размере 45% расчетного среднемесячного денежного содержания государственного служащего, государственного гражданского служащего за вычетом базовой и страховой частей трудовой пенсии по старости (инвалидности). За каждый полный год стажа государственной службы, государственной гражданской службы свыше 15 лет ежемесячная доплата к пенсии увеличивается на 3% расчетного среднемесячного денежного содержания государственного служащего, государственного гражданского служащего. При этом сумма ежемесячной доплаты к пенсии и указанных частей пенсии по старости (инвалидности) не может превышать 75% расчетного среднемесячного денежного содержания государственного служащего Республики Бурятия, государственного гражданского служащего Республики Бурятия.

(п. 6 в ред. Указа Президента РБ от 22.02.2006 № 72)

Примеры доплаты к пенсии:

первый секретарь Бурятского обкома КПСС, первый заместитель председателя правительства РБ - 77 тысяч рублей

второй секретарь Бурятского обкома КПСС, заместитель председателя правительства РБ — 75 тысяч рублей

секретарь Бурятского обкома КПСС, заместитель председателя равительства РБ — 75 тысяч рублей

заведующий отделом Бурятского обкома КПСС, министр и председатель Госкомитета РБ — 70 тысяч рублей

заместитель заведующего отделом Бурятского обкома КПСС — 72 % от денежного вознаграждения заместителя председателя Комитета Народного Хурала РБ в 89 тысяч рублей

первый секретарь районного комитета КПСС, первый секретарь городского комитета КПСС, министр РБ — 70 тысяч рублей

председатель Верховного Совета Бурятской АССР, председатель Народного Хурала РБ —116 тысяч рублей

первый заместитель и заместитель Верховного Совета Бурятской АССР, заместитель председателя Народного Хурала — 94 тысячи рублей

председатель Комитета Народного контроля, заместитель председателя правительства РБ — 75 тысяч рублей

первый заместитель и заместитель председателя Совета министров Бурятской АССР, первый заместитель и заместитель председателя правительства РБ — 77 или 75 тысяч рублей

председатель Исполнительного комитета Улан-Удэнского городского Совета народных депутатов, глава администрации Улан-Удэ, заместитель председателя правительства РБ — 75 тысяч

председатель Исполнительного комитета районного Совета народных депутатов, глава администрации района, министр РБ — 70 тысяч рублей 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях