Общество
1825

В Улан-Удэ прошла ярмарка "Золотая осень"

Нет ничего приятнее, чем с удовольствием поджарить свежую картошечку с луком, выращенными своими руками на собственном приусадебном участке или свежеприобретенными на сельскохозяйственной ярмарке «Золотая осень»

Нет ничего приятнее, чем с удовольствием поджарить свежую картошечку с луком, выращенными своими руками на собственном приусадебном участке или свежеприобретенными на сельскохозяйственной ярмарке «Золотая осень».

Урожай-2009 обещает сытую зиму: картошка, капуста и морковь уродились на славу.  Довольны не только дачники, но и те, кто профессионально занимается выращиванием овощей в наших нетеплых краях. Главная забота теперь – это сбыт продукции.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия совместно с Администрацией г. Улан-Удэ и Бурятским республиканским союзом потребительских обществ ежегодно проводят сельскохозяйственную ярмарку «Золотая осень», во время которой реализовывается значительная часть урожая.

Торговать в выходные дни на площадках ООО «Универсальный торговый комплекс «База» и ПО «Центральный рынок» могут производители качественной сельхозпродукции из любого уголка республики.

В главном празднике осени приняли участие свыше ста организаций агропромышленного комплекса республики, потребительской кооперации, торговли из 14 районов республики. Продано более 80 тонн картофеля, свыше 250 тонн овощей, в т.ч. капусты – 200 тонн, реализовано около 10 тонн мяса. Более 6 млн. рублей составила выручка агропромышленных предприятий на ярмарке "Золотая осень".

Благодаря щедрости природы цены на продукцию производители овощей держали вполне умеренную. Цены, сложившиеся на ярмарке были ниже рыночных в среднем на 15-20%. Неплохую картошку можно было заготовить на зиму по 7 рублей за килограмм, капусту по 8 рублей, в среднем по 15 рублей за кило ушла с лотков приличная по качеству морковка, свекла стоила - 15-20 рублей за килограмм. 

Каждый год садоводы и огородники республики стараются удивить окружающих какими-либо рекордными достижениями. На этот раз отличился Бичурский район, представив самую красочную экспозицию из природных даров Бичуры. Сельское поселение «Киретское» украсило открытие ярмарки выступлением ансамбля казачьей песни «Калинушка». 

Покупатели могли приобрести консервированные заготовки на зиму в виде продукции от ООО «Агро-В» Заиграевского района. Медом торговали постоянные участники республиканских ярмарок глава К(Ф)Х Бутаков А.Е. и Ассоциация «Пчеловодство Бурятии».

Кроме этого, очереди выстраивались возле прилавков с мясом из Джиды и Еравны, живой скот привлекал внимание детей, пришедших на этот праздник изобилия. Дачники запасались саженцами из далекого Баргузина, Селенгинского и Прибайкальского районов. 

Так за два дня расторопные покупатели успевали опустошить не один мощный грузовик овощей и запастись витаминами на долгую зиму.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях