Политика
2344

Депутат-коммунист призывает «отличиться»

Бурятия может стать первой среди национальных республик, принявшей региональный Закон «О государственной национальной политике»

Бурятия может стать первой среди национальных республик, принявшей региональный Закон «О государственной национальной политике»

На сессии Народного Хурала 29 сентября фракция коммунистов в лице бывшего думца Сергея Будажапова предлагает рассмотреть законопроект, в котором закрепляются «равные права граждан РФ, проживающих на территории Бурятии, на развитие национальной культуры, искусства, языка и литературы».

Новый законопроект — калька старого, многострадального проекта Закона «Об основах государственной национальной политики в Российской Федерации», разработанного думским Комитетом по делам национальностей после того, как в 1996 году президент Ельцин подписал шумно принятый документ — Концепцию национально-государственной политики России. При «добром» к «нацменам» Борисе Ельцине (нацмены — профессиональный жаргонный термин сталинской чиновничьей элиты, обозначающий представителей национальных меньшинств. — С.Б.) этот закон был готов к принятию еще в 1999—2000 годах. Проект был разослан в регионы, в том числе и в Бурятию, где получил положительные отзывы. Но с приходом к власти «злого» Владимира Путина документ был положен «под сукно». Было упразднено и федеральное министерство по делам национальностей (Миннац), орган, занимавшийся вопросами национальной политики с первых дней существования еще СССР. Тогда же граждане многонациональной России потеряли возможность самоидентифицировать себя при получении гражданства, в паспортах была убрана графа «национальность», а в республиках гадали, с кого начнут процесс ликвидации республик как национально-территориальных образований.

 Сегодня опытный Будажапов, видимо, почувствовал, что «власть переменилась», и сейчас самое время поднять волну по принятию этого закона. После недавнего приезда Дмитрия Медведева в Бурятию проект Закона «О государственной национальной политике в Республике Бурятия» уже обсуждается в комитетах Народного Хурала, с лидерами фракций. Однако «единороссы» пока не уверены, что Медведев «добрый».

— Члены фракции «Единая Россия» опасаются, руководствуясь тем, что, мол, «не было отмашки из Москвы», — говорит депутат Сергей Будажапов. — Но не все же время нам оглядываться на Москву! Я своим коллегам говорю, что, наоборот, у нас есть возможность показать пример другим регионам. Я убежден, что такой закон нужен!

Несмотря на отрицательное заключение правового управления президента Бурятии, чьи юристы и политологи готовят свой Закон «О межнациональных отношениях в Бурятии», Будажапов надеется убедить депутатов принять свой закон. Среди положений «будажаповского» проекта — введение уголовной ответственности за нарушение законодательства о государственной национальной политике, проведение государственного мониторинга состояния межэтнических отношений. Прописаны и действия органов государственной власти и самих граждан в предотвращении межнациональных конфликтов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях