Спорт
2143

В Улан-Удэ стартует чемпионат России по шахматам

Это первые столь крупные шахматные соревнования, которые проводятся в нашем городе

62-й чемпионат России по шахматам среди мужчин высшей лиги начаинается 1 сетября в Улан-Удэ. Это первые столь крупные шахматные соревнования, которые проводятся в нашем городе.

Улан-Удэ выиграл спор в конкурсе за право проведения чемпионата у таких шахматных центров, как Санкт-Петербург и Казань. Во многом это объясняется той политикой, которую проводит в последние годы Всероссийская шахматная федерация. А именно продвижение шахмат в Сибирь и на Дальний Восток, дальнейшая популяризация игры в этих регионах. В 2006 году чемпионат России проводился в Томске, в 2007-м — в Красноярске, в 2008-м — в Новокузнецке, а нынче чемпионат принимает Улан-Удэ.

Немаловажную роль сыграли и успехи бурятских шахматистов на всероссийском уровне. Юные шахматисты Бурятии добиваются успехов на первенствах страны, а команда нашей республики «Шатар» успешно выступала в клубном чемпионате России, в прошлом году вошла в число призеров премьер-лиги. Все это отметил в своем приветственном послании к организаторам и участникам чемпионата России 2009 года президент Всероссийской шахматной федерации вице-премьер России Александр Жуков.

В числе участников улан-удэнского чемпионата, а в нем будут выступать 55 спортсменов, немало известных имен. Это в первую очередь международные гроссмейстеры Александр Мотылев, секундант чемпиона мира Владимира Крамника, участник суперфинала России 2008 года, экс-чемпион мира по шахматам Александр Халифман, член сборной России Владимир Поткин и многие другие.

Бурятию на чемпионате будут представлять два шахматиста: международный гроссмейстер Антон Шомоев и мастер ФИДЕ Олег Бадмацыренов. Большой шанс выступить на чемпионате и у нашего Дмитрия Пушкарева, вопрос о его допуске к чемпионату решится на заседании судейской коллегии.

Чемпионат пройдет в Национальной библиотеке, где созданы все условия для шахматистов. Специально к соревнованиям в зале, где пройдут состязания, установлены кондиционеры, предусмотрена прямая трансляция каждой партии в режиме он-лайн. Создан сайт чемпионата России www.chess.buryatia.info, на котором каждый желающий сможет почерпнуть всю информацию как о самом чемпионате, так и об Улан-Удэ и Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях