Общество
3880

Рэп в уездном городе

Долгожданный, широко разрекламированный концерт нового имени в бурятской музыке рэпера Алагуя состоялся

Долгожданный, широко разрекламированный концерт нового имени в бурятской музыке рэпера Алагуя состоялся. Около двух часов в зале КСК люди слушали истории о любви, наркотиках, жизни, рассказанных в такт биту. Вышедший из квартирных студий бурятский рэп громко заявил о себе, настолько громко, что услышать рифмы молодёжной музыки Бурятии пришли послушать полторы тысячи человек, в том числе министр культуры республики Тимур Цыбиков.  

Не припомню, чтобы сольный концерт местного исполнителя вызывал такой ажиотаж публики. Пробираясь сквозь толпу подростков средних и старших классов, с удивлением замечаю людей пожилого возраста в бурятских национальных костюмах, респектабельных мужчин и женщин с маленькими детьми. Что это? Неужели в Улан-Удэ пришла повальная мода на бурятский рэп? И что в этом словосочетании главное?

Вообще КСК не самое лучшее место для проведения живого концерта, наверное, даже худшее. Все «звукачи» города прекрасно знают, как там летает звук. От этого быстрые слова рэпа, да ещё и на незнакомом многим зрителям языке, практически не разобрать. Однако, когда, задержанный на час концерт всё-таки начался, никто уже не обращал внимания на такой недостаток, как совершенное непонимание текста. Алагуй в ослепительно белом и с чем-то блестящим на шее был на сцене, а это главное. Девочки, коих было большинство, были в восторге.

Против наркотиков на бурятском языке

Не секрет, что «фишка» Алагуя – это тексты на бурятском языке, в которых он обращается к молодёжи из деревень. «Бедная твоя мама продала последнюю корову и отправила тебе деньги. А ты что делаешь? «Красивый» шагаешь по красивой улице Арбат» - примерный перевод одной из песен Алагуя. Хотя в беседе после концерта молодой человек подчёркивает, что пишет не для какой-то определённой аудитории, а для всех, кому будут близки его слова.

Очевидно, что слова близки многим. Это заметил Аркадий Зарубин, генеральный директор компании Abarus Global Marketing, один из партнёров проекта:

- С полной уверенностью можно сказать, что концерт был социальным, Алагуй в своих песнях поднимает такие темы, которые мало кто из певцов и композиторов его возраста делает, он выступает против наркотиков и алкоголизма, вызывает молодёжь на серьёзный разговор. Поэтому многие партнёры оказывали поддержку безвозмездно.

Сам Алагуй рьяно защищает бурятский язык. Не раз в интервью он говорил о необходимости поддерживать бурятскую культуру и самобытность, в том числе и среди молодёжи. На вопрос о том, как же молодые люди, не знающие языка, его поймут, молодой рэпер отвечает, что музыка заинтересует людей. На своей страничке в социальной сети vkontakte он собирается разместить бурятско-русский словарь, используя который можно будет перевести тексты.

Примечательно, что Алагуй признаётся в своём несовершенном знании бурятского языка,

- Я не с детства говорю на бурятском,- утверждает он. - Я учился в лицее-интернате №1, там мне привили любовь к языку, бурятской музыке и культуре.

Алагуй - локомотив бурятской эстрады

Министр культуры Тимур Цыбиков приятно поразил организаторов шоу своей демократичностью, он пришёл в джинсах и кедах, сел в самую гущу зрителей и увлечённо смотрел на происходящее на сцене около часа.

- Мне очень понравилось,- поделился впечатлениями министр после концерта. - Я считаю, что исполнение у ребят хорошее (имея в виду не только Алагуя, но и его друзей, выступавших на сцене). Можно сказать, музыка вполне на российском уровне, на уровне таких исполнителей, как Каста, Центр, Тимати. Я эту сторону нашей культуры не знал раньше, мне было интересно, признаться, я поражён, что так много людей знает Алагуя и его песни, я слышал, как люди подпевали ему.

Тимур Цыбиков также сказал, что Министерство культуры будет посильно помогать молодым артистам в организации концертов, приглашать на городские и республиканские культурные мероприятия. Он также заметил, что можно было бы записать красивые дуэты Алагуя, например, с Сэсэг Аюшеевой, солисткой Государственной филармонии, у которой «красивый низкий «арнбишный» голос».  

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях