Общество
2489

Жильцы выиграли суд по точечной застройке

Впервые люди отстояли свое право на придомовую территорию

Впервые люди отстояли свое право на придомовую территорию, на которой частная фирма собиралась возвести подземную автостоянку

Год назад на месте детской спортивной площадки возле домов №62 и №62а по проспекту Строителей читинская строительная компания ООО «Комплексстрой» намеревалась построить подземную автостоянку

Однако жильцы категорически были против. Строители утверждают, что город им предоставил эту землю в аренду и у них имеются все разрешительные документы. Выяснения отношений перешли в суд. Товарищество собственников жилья «Вектор» подало иск в Арбитражный суд Бурятии к Комитету по управлению имуществом Улан-Удэ (КУИ), считая их действия незаконными. Жильцы настаивают, что это их придомовая территория, которой вправе управлять только они сами. Однако в Бурятии суд жители проиграли, как и Апелляционный в Чите. И все же упрямство несогласных жильцов оказалось не напрасным. Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в городе Иркутске признал требования жильцов обоснованными. Предыдущие решения судов отменены. Дело направлено на новое рассмотрение.

 

Спорная земля

Детскую спортивную площадку с волейбольной сеткой, баскетбольными щитами и футбольными воротами строили, как говорят сами жители домов по проспекту Строителей, 62 и 62а, всем миром. Все 210 квартир собирали деньги на стройматериалы и краску, чтобы покрасить площадку в веселые цвета. Много лет целыми дворовыми командами здесь играли не только дети, но и взрослые. В прошлом году неожиданно для всех объявили, что спортивную площадку сносят, а земля отдана в аренду читинской строительной фирме «Комплексстрой». И на этом месте построят подземную автостоянку. Площадку разобрали.

Предела возмущению жильцов не было. Люди требовали разобраться в сложившейся ситуации. Скандал получил огласку. Недовольные жильцы обратились в различные инстанции с жалобами, написали письма-обращения на имя президента республики, федеральному инспектору, в Прокуратуру республики, полномочному представителю президента России по СФО. Прокуратура провела проверку и выявила ряд серьезных нарушений, которые потребовала устранить. Мэр столицы Геннадий Айдаев возмущенным людям ответил: «Идите в суд». Арбитражный суд Бурятии и Апелляционный в Чите отказали ТСЖ «Вектор». Решение обосновали тем, что жильцы свою придомовую территорию не оформили надлежащим образом: не отмежевали и не зарегистрировали свое право на землю. А значит, земля в ведении у муниципалитета и он вправе распоряжаться ею как желает.

 

Земля уже принадлежит собственникам квартир

Люди не отчаялись. Жильцы в очередной раз оплатили госпошлину и обжаловали постановление Апелляционного суда Читы в Иркутск. И вот фактически революционное решение для Улан-Удэ: Федеральный суд в Иркутске признал правоту отчаявшихся собственников по проспекту Строителей и обоснованность их доводов.

— Придомовые территории многоквартирных домов прошли кадастровый учет еще при строительстве домов и приемке их в эксплуатацию, позднее люди приватизировали свои квартиры, поэтому доказывать снова их право на землю придомовых территорий абсурд, — считает Лидия Льянова, адвокат ТСЖ «Вектор».

В связи с этим, по мнению адвоката, доводы КУИ, что ТСЖ «Вектор» не узаконило право на придомовую территорию, не имеют законных оснований. А требование КУИ провести повторное формирование и межевание земли на уже давно сложившейся застройке, а также передача земли в аренду третьим лицам — это фактически принудительное изъятие придомовых территорий у жителей домов в нарушение Конституции РФ.

По мнению Лидии Льяновой, подобные точечные застройки напрямую нарушают права жителей многоквартирных домов.

— При строительстве ранее всегда учитывалось, что придомовая территория предназначена для отдыха и сохранения здоровья граждан, и отведенная земля под игровые площадки, зоны отдыха разбивалась не случайно, а согласно строительным нормам, — утверждает адвокат.

Жильцы уверены, что их победа в судебных спорах по точечной застройке поможет и остальным горожанам.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях