Общество
3073

Радио: платить или убрать?

Большинство горожан недовольны повысившейся платой за радиоточку

Большинство горожан недовольны повысившейся платой за радиоточку. Некоторые платят за нее, но не пользуются

С 1 июля снова увеличилась плата за радиосвязь. Теперь она составляет 60 рублей в месяц. Многие жители не хотят столько платить и отключают радиоточки.

— Для физических и юридических лиц на полгода плата была снижена до 43 рублей. А с 1 июля сумма вновь повысилась до 60 рублей, — комментирует Светлана Дабаева, специалист отдела продаж и управления взаимодействия с корпоративными клиентами филиала «Сибирьтелеком».

 

Дорогое удовольствие

Улан-удэнка Нина Баширова без радио жить не может. Но и цена ее не устраивает.

— Если у меня хоть день нет радио, мне тоскливо, в квартире тишина. Я постоянно слушаю наши бурятские новости, погоду, передачи про лекарства. Но раньше хоть 43 рубля платили, а теперь куда же это годится. Я обращалась с заявлением, чтобы оставили прежнюю сумму. Но все равно с июля повысили, — жалуется пенсионерка.

Есть жители, которые отказались от радиоточек. В основном это люди среднего возраста, молодые семьи.

— Мы уже полгода как отказались от радио. Зачем столько переплачивать? А слушаем мы его только утром и вечером. Сейчас купили мини-приемник от сети, слушаем FM-радио. Конечно, там нет достойных местных новостных передач, но зато это намного экономнее, — рассказывает Анастасия Деева.

 

Радио, которого нет

Жители новостроек сталкиваются еще с одной проблемой. Они платят за радио, которого у них вообще нет.

— Очень много жалоб и обращений от жителей новых домов. Там ставят радиоточки, но новоселы о них не знают. Когда делают ремонт, не замечают и заклеивают. Теперь многие пишут заявление на отключение, — говорит Светлана Таракановская, специалист отдела по претензиям филиала ОАО «Сибирьтелеком».

Жители, у которых нет радиоточки, могут слушать радио Бурятии и на обычном приемнике: УКВ 69,7 МГц или на FM в районе 70 МГц.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях