Спорт
2103

Чемпионат России по шахматам пройдет в Улан-Удэ

С 1 по 14 сентября в Улан-Удэ впервые будет проведен чемпионат России по шахматам высшей лиги

С 1 по 14 сентября в Улан-Удэ впервые будет проведен чемпионат России по шахматам высшей лиги

Это право Бурятия получила благодаря успешным выступлениям в последние годы бурятских шахматистов. Право выступить в чемпионате получили международный гроссмейстер Антон Шомоев, а также Олег Бадмацыренов, занявший второе место на чемпионате Сибирского федерального округа. Есть шанс сыграть в одном из главных стартов и у мастера ФИДЕ Дмитрия Пушкарева. Он будет включен в состав участников российского чемпионата, если кто-то из шахматистов, имеющих на это право, по каким-либо причинам не прибудет в Улан-Удэ.

В рамках подготовки все трое бурятских шахматистов приняли участие в мемориале Измайлова, который прошел в Томске и, как правило, собрал сильный состав участников.

К сожалению, Антон Шомоев уже на старте из-за болезни был вынужден сняться с соревнований. Успешно начал турнир Олег Бадмацыренов, выигравший в первых турах у трех гроссмейстеров и после пяти туров единолично возглавивший турнирную таблицу. Но отсутствие опыта игр на крупных соревнованиях не позволило ему также успешно финишировать. В итоге он занял девятое место, что также расценивает как высокий результат.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях