Происшествия
1590

Контрабанда опасных лекарств и предметов гигиены

46 килограммов лекарственных препаратов решил тайно провезти через границу на своей машине житель Забайкальска

46 килограммов лекарственных препаратов решил тайно провезти через границу на своей машине житель Забайкальска. 3 июня пограничники при досмотре автомобиля «Тойота Марк-II» обнаружили сооруженный в нем тайник.

— Как мужчина объяснил таможенникам, он вез все препараты для личных нужд, — говорит Марина Костюченкова, пресс-секретарь Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия и Забайкальскому краю. — Кроме лекарств, у него в багаже было обнаружено 2 000 упаковок женских прокладок, которые тоже предназначались для личного пользования.

Среди лекарств, как показала экспертиза, было 140 таблеток общим весом около 800 граммов, содержащих сильнодействующее психотропное вещество сибутрамин.

Помимо своего психотропного действия, сибутрамин является эффективным средством для похудения, дающим серьезные осложнения на все системы организма человека. В настоящее время таможенными органами и органами наркоконтроля решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ч. 2 ст. 188 УК РФ — контрабанда, перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, психотропных веществ. Наказывается лишением свободы на срок от 3-х до 7-ми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы за период до пяти лет.

Также в пункте пропуска «Забайкальск» пограничниками была изъята крупная партия таблеток белого цвета. Их везла в поезде «Пекин — Москва» в своем багаже гражданка России. В результате обследования было установлено, что все таблетки — более тысячи штук — оказались сильнодействующим веществом клофелин. Их женщина спрятала в стене туалета.

.

По материалам пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия и Забайкальскому краю.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях