Происшествия
1635

Военный ревизор по Сибирскому округу попался на взятке

За фиктивное списание недостачи от бурятских военнослужащих он попросил в знак благодарности телевизор для личного автомобиля

За фиктивное списание недостачи от бурятских военнослужащих он попросил в знак благодарности телевизор для личного автомобиля

Выявить факт коррупции удалось сотрудникам Управления ФСБ России по Бурятии. В начале апреля этого года инспектор-ревизор КРО Сибирского военного округа подполковник Солопов выехал в служебную командировку в Улан-Удэ. Он провел ревизию горючего в двух войсковых частях, проверил материально-техническую базу.

В одной из частей не все материальные средства были представлены в полном объеме. Военный ревизор дал два дня на сбор недостающего имущества. При повторной проверке материальные ценности на баланс военной части возвращены не были. Тогда, как установили органы следствия, командировочный проверяющий решил использовать ситуацию с выгодой для себя.

Он сообщил сопровождающему его представителю войсковой части, что ему нужен телевизор в автомобиль. Взамен Солопов пообещал помочь командованию войсковой части правильно оформить необходимые документы и списать недостающее имущество. Хотя по служебной инструкции он обязан был проявить «непримиримое отношение к нарушениям и злоупотреблениям в расходовании материальных средств». А также принять меры по устранению и возмещению причиненного ущерба государству.

Сотрудник войсковой части передал его предложение о взятке своему командиру, который немедленно обратился с заявлением в военную прокуратуру Улан-Удэнского гарнизона. К пресечению коррупционной деятельности ревизора были привлечены сотрудники Управления ФСБ по РБ. Военный ревизор был задержан при передаче ему 10 тысяч рублей на покупку автомобильного телевизора. Он признал свою вину сразу, раскаялся и ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

В поддержку своего сослуживца обратились и его коллеги, которые просили суд о смягчении наказания. С учетом этих обстоятельств военный ревизор был осужден к условному лишению свободы сроком на 2 года и права занимать должности, связанные с распорядительными и контрольно-ревизионными функциями на 1 год.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях