Бизнес
1882

Байкальский экономический форум станет ежегодным

По чётным годам его будут проводить в Иркутске, по нечётным — в других городах СФО

По чётным годам его будут проводить в Иркутске, по нечётным — в других городах СФО

- Новый график позволит сибирским регионам привлечь к своим проблемам внимание федеральных властей, - отметил Алексей Кудрин, министр финансов России, на пленарном заседании «Роль Сибири и Дальнего Востока в глобальном развитии».

В БЭФе приняли участие 983 человека, 50 из них — депутаты Государственной думы и члены Совета Федерации, около 200 представителей федеральной и исполнительной власти, 40 иностранцев.

Алексей Кудрин рассказал о том, что ждет Россию в ближайшем будущем. В частности, он отметил, что страна еще не добралась до дна мирового кризиса и экономический рост внутри государства будет идти гораздо медленнее, чем ожидалось. Например, по прогнозам, цена на нефть в следующем году составит 55 долларов. И поднимется она не раньше чем через три года — до 70$. За это время Россия не сможет выйти на докризисные темпы развития. Что касается инвестиций, то страна недополучит около 190 млрд. долларов. При этом Сибирь и Дальний Восток считаются территориями, самыми привлекательными для инвесторов.

По мнению участников дискуссии, основные социальные минусы Сибири и Дальнего Востока — низкий уровень жизни, демография, миграционный отток населения. Правительство России предлагает выделить 43 млрд. рублей на социальные программы регионов. Их поддержку в правительстве считают важнейшей антикризисной мерой. Главные проблемы Сибири и Дальнего Востока, например развитие инфраструктуры, считаются общим делом государства и бизнеса.

- К сожалению, весь этот потенциал задействован в экономике нашей страны недостаточно. В целом ресурсы недр используются не более чем на 30 процентов. Главное богатство этих территорий — человеческий потенциал - также находится не в лучшем состоянии. Сибирь и Дальний Восток по уровню и качеству социальной среды значительно отстают от центральной части России, - отметил Сергей Миронов, председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях