Происшествия
2047

Изъяли яйцо динозавра и бивни мамонта

На российско-монгольской границе пограничники обнаружили необычную контрабанду

На российско-монгольской границе пограничники обнаружили необычную контрабанду

 

9 июля при досмотре грузового автомобиля на контрольно-пропускном пункта «Кяхта» пограничный нарядом вместе с сотрудниками таможни обнаружил древние окаменелости.

Они походят на яйцо динозавра и бивни мамонта. В грузовике также нашли кусок минерала, по виду напоминающий горный хрусталь. Эти предметы находились в коробках вперемешку с личными вещами.

Водитель – гражданин Польши Чудзик Лукьян, вывозивший ценные предметы из Монголии к себе на родину, не пытался скрыть свой груз от досмотра. Он пояснил, что не знал о содержимом коробок, а перевезти их через Россию в Польшу его попросил знакомый соотечественник, работающий в Монголии. 

Предметы, незаконно перемещаемые через границу, были изъяты и переданы сотрудникам таможни. Их направили на экспертизу, которая даст окончательное заключение, представляет ли находка пограничников палеонтологическую ценность.

В настоящее время ведется расследование по данному факту. В частности устанавливается личность гражданина Польши, оказавшему своему товарищу «медвежью услугу», сообщает пресс-служба пограничного   управления ФСБ России по Бурятии и Забайкальскому краю.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях