Общество
2185

Вместо детской площадки — автостоянка

Во дворе улиц Путейская и Добролюбова на прошлой неделе снесли детские площадки

Во дворе улиц Путейская и Добролюбова на прошлой неделе снесли детские площадки. Жители этих домов вышли на улицу, пытаясь получить объяснения от строителей, которые выкапывали скамейки и качели.

— Тут борьба идет целая, все сломали... Кто? Что? Какие у них документы? Нам они ничего не показали, везде какая-то тайна. Кто-то выкупил прилегающую территорию без нашего согласия, — наперебой возмущаются жители домов.

По проекту здесь будет подземная автостоянка. Для детей площадку восстановят позже, уже поверх автостоянки. Хотя жильцы объясняют, что на этом месте копать котлован и что-то строить категорически нельзя. Дворик практически не проветривается, а дома разрушаются из-за влажности. По словам жильцов, в подвалах постоянно течет вода.

— Гаражи здесь строить нельзя. Все выхлопные газы останутся здесь внизу, во дворике. И все мы будем дышать этими газами, мы же живем как в вакууме. А если они сейчас еще начнут копать котлован, все рассыплется. Фундамент ослабится, и дома будут разрушаться, — утверждает одна из женщин.

Более того, со слов тех же возмущенных жильцов, за благоустройство своих дворов они заплатили деньги, когда заселялись в новые квартиры в 1994 — 1995 годах: например, стоявшая во дворе катушка-горка входила в стоимость квартиры. А за прилегающую к их домам землю они борются уже давно.

— Этот вопрос тянется с 2006 года, кто-то хотел приватизировать эту территорию. Мы собирали подписи, писали в прокуратуру и администрацию города. Тогда прокуратура наложила запрет. Через три года строители появились вновь, видимо, теперь они не остановятся, — рассказывает одна из жительниц дома по улице Путейской, 4.

А вот генеральный подрядчик ООО «Стройград-1» спокойно реагирует на возмущение людей — у них есть разрешение на строительство.

— Я, как подрядчик, никогда не зайду без документов на чужую территорию, потому что это уголовно наказуемо. Пора уже людям привыкнуть, если что-то строится, значит, на то есть согласие проверяющих органов. Сейчас мы строим на основании разрешения администрации города. Сегодня с нашей организацией заключен договор пока только на подземную автостоянку, то есть вырыть котлован, построить колонны, стены и залить перекрытие, — объясняет ситуацию Вячеслав Семьинский, директор ООО «Стройград-1».

Он советует теперь уже не только жителям по улице Путейской, но и всем, кто попал в подобную ситуацию:

— Строители не должны объяснять жителям, какие работы ведутся. На все есть контролирующие органы, вопросы нужно задавать им.

Фото Марка Агнора

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях