Общество
2448

Что делать, если вы попали в ДТП

Не все знают, как правильно вести себя в этой ситуации, что делать, а от каких действий лучше воздержаться

Не все знают, как правильно вести себя в этой ситуации, что делать, а от каких действий лучше воздержаться

Надеемся, что наши советы помогут вам не растеряться и свести к минимуму возможные ошибки, связанные с оформлением ДТП.

 

Что делать?

Действия водителей-участников ДТП регламентируются «Правилами дорожного движения». В официальном тексте «ПДД» сказано, что водитель, причастный к происшествию, обязан немедленно остановить транспортное средство (или не трогать с места, если оно само остановилось в результате удара или столкновения), после чего включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.

В населенном пункте знак должен быть выставлен на расстоянии не менее 15 метров от транспортного средства, а вне населенных пунктов это расстояние увеличивается до 30 метров.

Также правила предписывают водителю не перемещать следы и предметы, имеющие отношение к ДТП. Понятно, что различные осколки, обломки и другие предметы являются доказательством вины одного участника ДТП и, соответственно, невиновности другого.

Еще одна немаловажная обязанность водителя — принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «скорую помощь», а в экстренных случаях — доставить пострадавших на своем или попутном транспорте в ближайшее лечебное учреждение.

В больнице не забудьте сообщить свою фамилию и регистрационный номер транспортного средства — эти данные вы обязаны подтвердить предъявлением соответствующих документов: водительского удостоверения и свидетельства о регистрации. После того как пострадавший передан в руки врачей, водитель обязан вернуться к месту происшествия.

Если в результате ДТП движение других транспортных средств затруднено или совсем невозможно, то участники происшествия обязаны освободить проезжую часть.

При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в больницу водитель должен предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места ДТП.

Позвонив в милицию, постарайтесь как можно более подробно описать место вашего расположения: район, улицу, укажите какие-то ориентиры. Желательно также записать фамилии и адреса очевидцев случившегося, особенно если степень вины того или иного участника ДТП спорная.

Если в результате ДТП нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост ДПС ГИБДД или в отделение милиции для оформления ДТП.

Однако пользоваться данной возможностью нежелательно: ведь по приезде ваш оппонент может отказаться от своих слов или описать случившееся в совершенно ином, далеко не выгодном для вас свете.

 

Документы, оформляемые на месте ДТП

В случае, когда ДТП не повлекло тяжелых последствий, инспектор ГИБДД составляет протокол об административном правонарушении. К протоколу прилагаются схема ДТП, описание механических повреждений транспортных средств, объяснения участников и очевидцев ДТП.

Копия протокола вручается немедленно после его составления под расписку лицу, совершившему правонарушение, а также потерпевшему по его просьбе. При ДТП, повлекшем тяжелые последствия (причинение тяжелых или средней тяжести телесных повреждений, гибель людей, крупный материальный ущерб), составляются следующие документы: справка о ДТП, протокол осмотра и проверки технического состояния транспорта, схема ДТП, акт медицинского освидетельствования о наркотическом или алкогольном опьянении участников ДТП, объяснение водителей, причастных к ДТП, и свидетельства очевидцев.

Все вышеперечисленные документы (за исключением объяснений других участников и свидетельства очевидцев ДТП) оформляются в присутствии водителя и при его непосредственном участии. Все графы и разделы в первичных документах должны быть заполнены, ни при каких условиях нельзя подписывать чистые.

Данные о свидетелях ДТП обязательно должны присутствовать в протоколе. Показания свидетелей имеют большое значение для определения виновника. Свидетелями могут быть любые очевидцы, в том числе близкие родственники участников ДТП.

 

Порядок рассмотрения материалов ДТП

Материалы по ДТП, не повлекшему тяжелых последствий, направляются в группу разбора ГИБДД, где после дополнительной проверки принимается решение о привлечении участников ДТП к административной ответственности. Рассмотрение материалов об административном правонарушении должно быть проведено в 15-дневный срок со дня их поступления в отдел ГИБДД.

Обжалование постановления по делу об административном правонарушении должно быть совершено в течение 10 дней со дня вынесения постановления. Жалоба подается в вышестоящий орган или в суд. Решение суда является окончательным.

В случае тяжелых последствий ДТП материал поступает в орган дознания ГИБДД, который выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела либо направляет материал следователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Орган дознания обязан принять решение по материалам ДТП в срок не более 10 суток со дня поступления в отдел ГИБДД.

При поступлении материалов к следователю последний принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела либо при наличии признаков состава преступления возбуждает уголовное дело по ст. 264, 265 УК РФ.

 

 

Что такое дорожно-транспортное происшествие?

Согласно официальному тексту «Правил дорожного движения РФ», ДТП или дорожно-транспортное происшествие — это событие, случившееся в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, груз, сооружения или нанесен иной материальный ущерб.

Участниками ДТП могут быть не только водители, но и пассажиры и пешеходы. Обратите внимание, что возникшее в процессе движения событие может называться ДТП только тогда, когда в нем принимало участие какое-либо транспортное средство — как механическое, так и немеханическое.

 

Куда звонить?

Сообщить о случившемся можно в милицию — с мобильного телефона наберите 020 (дежурная часть МВД РБ) либо 55-30-26 (дежурная часть ГИБДД РБ).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях