Происшествия
2327

Врио начальника РОВД отпустил заключенного из-под стражи

Несмотря на решение суда, милицейский начальник вывел его из камеры изолятора временного содержания и разрешил уехать домой

Несмотря на решение суда, милицейский начальник вывел его из камеры изолятора временного содержания и разрешил уехать домой

Ровно трое суток должен был провести в камере изолятора временного содержания при ОВД Баргузинского района 24-летний житель поселка Усть-Баргузин. Он был наказан решением мирового суда за то, что совершил ДТП и оставил место происшествия. В ИВС молодой человек провел двое суток. А днем 3 июня в ИВС пришел начальник МОБ ОВД Баргузинского района, который в тот момент временно исполнял обязанности начальника РОВД. Подполковник милиции наведался в изолятор как раз в обеденный перерыв, когда сотрудники районной милиции находились на обеде. Он потребовал конвой вывести из камеры задержанного. А затем увел его с собой. Ослушаться вышестоящего руководителя милиционеры не посмели.

Позднее в ИВС с проверкой пришли сотрудники районной прокуратуры. Они и обнаружили отсутствие одного из заключенных под стражу.

Сотрудники ИВС поначалу объяснили, что задержанному стало плохо и он был госпитализирован бригадой «скорой помощи». Однако объяснения оказались ложными, в неотложке факт обращения не подтвердили. Конвой ИВС признался, как все было на самом деле. Сотрудники прокуратуры обнаружили, что заключенный под стражу в это время уже преспокойно находится дома, в поселке Усть-Баргузин.

Сам врио начальника РОВД утверждает, что к данной ситуации никакого отношения не имеет и не уводил заключенного из-под стражи. По данному факту СО Баргузинского района при Прокуратуре России по РБ проводится доследственная проверка.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях