Общество
2518

"Письма счастья" из Бельгии

Издевательством в кризис можно назвать эти послания. Улан-удэнцам предлагают выкупить «Золотую книгу миллионера», чтобы стать обладателями приза в 700 тысяч рублей

Издевательством в кризис можно назвать эти послания

Улан-удэнцам предлагают выкупить «Золотую книгу миллионера», чтобы стать обладателями приза в 700 тысяч рублей

Десятки жителей Бурятии стали получателями почтовых отправлений из Бельгии. Вскрыв конверт, они узнают, что якобы стали счастливыми победителями лотереи и единственными обладателями приза в 700 тысяч рублей. Для того чтобы быстро получить выигрыш, организаторы акции предлагают сначала выкупить «Золотую книгу миллионера» стоимостью от 650 до 980 рублей.

 

«Это вмешательство в личную жизнь»

Баир Амханов получает «письма счастья» чуть ли не каждый месяц. В мае ему пришло очередное, где говорилось, что он выиграл 700 тысяч рублей. На конверте были указаны его домашний адрес, фамилия. Мужчина уверен, что его пытались обмануть и грубо вмешались в личную жизнь.

— На конверте была моя фамилия, говорилось, что когда-то я что-то выигрывал. На самом деле это не так, — говорит Баир Амханов. — Это полнейший обман. О таких мошенниках надо говорить чаще и больше. Кто-то еще, видимо, верит в сказки. Я считаю, что это незаконное вмешательство в мою личную жизнь.

В каждый конверт, который получают жители Бурятии, вложены сертификат, подтверждающий присуждение приза в 700 тысяч рублей, документы, где оговариваются условия его получения, квитанция на оплату почтового перевода и конверт.

Чтобы придать своим посланиям представительности, их отправители уверяют, что документы прошли проверку «комиссии по контролю за перечислением средств», а вся информация о конкурсе «строго конфиденциальна» и доступна лишь победителю.

Председатель комиссии некий господин Носков авторитетно сообщает победителю, что в его досье нет только одного очень необходимого документа — сертификата обязательной выплаты, который нужно выслать в течение 10 дней. Затем предлагается воспользоваться упрощенной процедурой перевода, которая дарит шанс приобрести «не имеющую аналогов» «Золотую книгу миллионера» со скидкой в 55 процентов. «С нетерпением ждем ответа, чтобы начать процедуру перевода вашего выигрыша», — обещают организаторы акции.

Деньги за «Золотую книгу миллионера», которая «на 200 процентов увеличит ваши доходы и финансовые прибыли», предлагается перечислить на счет ЗАО «Амбассадор» в Санкт-Петербурге. На конвертах вместо обратного адреса указано: «В случае неполучения (возврата) просим вернуть по адресу: P.O. Box 312, 1934 EMC — Brucargo, Belgum».

 

«Мы ошиблись — вы богаче!»

Закаленные многочисленными пирамидами и лохотронами 90-х годов многие неохотно верят известиям о вдруг свалившемся на их головы богатстве. Улан-удэнец Палан-Доржи Хоржиров не придал сообщению никакого значения и выбросил письмо.

— Я — бывший управляющий отделением Сбербанка и знаю, что это может быть, таких обманов море. Мне однажды приходил дубликат ключей от машины, все красиво оформлено. Обещали: если оплатите заказ, то получите и машину, — говорит Палан-Доржи Хоржиров. — Я никогда не верил в эти пустые обещания.

Но отправители «писем счастья» настойчивы в своем желании сделать всех россиян богатыми. Они давят на психику своих клиентов, используя разные уловки. Одному потенциальному «миллионеру» сначала пришло сообщение о выигрыше в 500 тысяч рублей. Затем в следующем послании организаторы извинялись и восторженно сообщали, что «в работе финансового отдела обнаружена ошибка» и выигрыш составляет не 500, а 700 тысяч рублей!

 

Играйте… и проигрывайте

Казалось бы, протяни только руку и сотни тысяч твои. Но адвокат Станислав Эрдынеев считает, что массовая рассылка писем очень сильно смахивает на хорошо спланированную акцию мошенничества.

Качественная полиграфия материалов, вложенных в конверты, несомненно, вызывает у людей доверие. Но тем, кто попадется на удочку, придется ждать богатства очень долго. На конверте нет полных реквизитов организаторов лотереи, что практически сводит к нулю возможность получить дополнительную информацию.

— Нужно обратить внимание на то, что недобросовестные отправители в качестве своего юридического адреса, как правило, указывают абонентский ящик почтового отделения. Само собой, солидная фирма не может быть зарегистрирована на почте, — говорит Станислав Эрдынеев. — Другое дело адрес для корреспонденции, т.е. для переписки. Но в любом случае советую воздержаться от получения «призов».

Также адвокат обращает внимание на то, что «письма счастья» являют собой неоригинальные подписи отправителей. Вместо них используется копия подписи либо факсимиле, что для милиции и суда не доказательство, а простая бумага.

— Следует также заглянуть на внутренние части конверта — именно там бледным и мелким шрифтом напечатаны условия «получения» приза, — говорит Эрдынеев. — Ссылаться на то, что вас не информировали об условиях акции, трудно, т.к. информация в буквальном смысле находится в конверте. Как понимаете, привлечь к уголовной ответственности мошенников практически невозможно. Ваши деньги поступают на счет фирмы, затем перегоняются по цепочке на фирмы-однодневки, которые, кроме названия, ничего не имеют.

Правоохранительные органы, по словам адвоката Эрдынеева, могут установить учредителей и директоров этих фирм. Как правило, это команды бомжей, потерявшие или продавшие свои паспорта. Реальные мошенники всегда в стороне и каких-либо документов не подписывают, используя для этого полный арсенал пробелов законодательства.

— Так что, если вы хотите честно потерять свои кровные средства, играйте и… проигрывайте, — говорит Эрдынеев.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях