Общество
2696

Истеричное переселение

Со скандалов и слез началось выселение жильцов из аварийных домов по улице Комсомольской

Со скандалов и слез началось выселение жильцов из аварийных домов по улице Комсомольской

Люди наотрез отказываются переезжать в предоставленный дом в поселке Дивизионный. Восемь семей из двух домов на Комсомольской не стали спорить. Остальные семь уперлись и грозят акцией протеста

Даже несмотря на решения судов, жители двух домов №№6 и 8 не хотят добровольно покидать жилье. Основная причина их недовольства — выделенные квартиры находятся в доме, который фактически принадлежит Министерству обороны России. А значит, они не смогут стать там полноправными новоселами. Такое жилье не подлежит приватизации. Не устраивает людей и качество квартир. Тем не менее город настаивает на переселении.

 

Первые

Принудительное выселение из квартир в доме №8 по улице Комсомольской началось с семьи Морозовых. Их квартира расположена на втором этаже деревянного двухэтажного дома. Хозяева отказались открыть двери. И судебным приставам сначала пришлось взломать дверь в коридорное крыло.

Потом они долго стучались в квартиру, однако ответа не последовало. И лишь когда стали вскрывать дверь, с громкими криками на порог вышла Нелли Морозова.

— Вы что делаете! А ну не трогайте! — возмущалась она.

В этот же момент пришел и сам хозяин Михаил Морозов. Мужчина буквально набросился на женщину судебного пристава-исполнителя. Не стесняясь в выражениях и накидываясь с кулаками, он обрушил на нее свои возмущения и гнев.

— Кобыла! Ходишь здесь, все вынюхиваешь, с…а! — орал хозяин.

Усмирить разъяренного мужчину удалось лишь судебным приставам-мужчинам, которые буквально втолкнули его в квартиру и заставили сесть на диван. В это же время трое судебных приставов стояли рядом с его женой. Она все время угрожала.

— Если вы не выйдете из моей квартиры, не перестанете трогать мои вещи, я не знаю, что с собой сделаю! — кричала хозяйка.

 Когда же поняла, что все бесполезно, она просто горько разрыдалась. В это время из их квартиры уже выносили вещи.

— Ваши действия незаконны, — беспомощно кричал Михаил Морозов приставам. — Последнее решение суда я обжаловал сегодня снова, у меня есть еще один день!

Не помогло и вмешательство адвоката Билигто Дугарова. Он пытался оспорить действия судебных приставов, однако безуспешно.

— Мы будем ваши действия обжаловать, — в итоге заявил адвокат.

Не помогло и немедленное обращение в прокуратуру Железнодорожного района.

— Все стадии обжалования в судах должник прошел, никаких оснований для приостановления процедуры выселения нет. Должно быть определение суда в крайнем случае. К сожалению, люди не понимают, что от нас ничего не зависит, мы орган, который обязан исполнить судебное решение, — говорит Дмитрий Долхонов, начальник отделения Железнодорожного района УФССП по РБ.

Судебные приставы утверждают, что больше не вправе оттягивать исполнение решения суда. Еще 26 марта было возбуждено исполнительное производство. Морозовым давалось время: в течение пяти дней они сами должны были добровольно съехать.

На следующий день приставы приехали выселять очередную семью. Люди уже не сопротивлялись, спокойно наблюдая, как их имущество выносят и грузят на машины. По решению суда еще пять семей принудительно сделают новоселами.

 

«Нас, как быдло, выбрасывают на улицу!»

Переселенцы утверждают, что ни в прокуратуре, ни в судах не придают значения их доводам.

— Мы сделали всю работу за прокуратуру, которая успевает только отвечать нам, что нарушений нет, вместо того чтобы провести надлежащую проверку! — возмущенно говорит Тамара Шепелина.

Группа активистов-жильцов направила запросы. Им пришел ответ, который их просто обескуражил. По данным ФГУП «Ростехинвентаризация» от мая 2009 года, жилой многоквартирный дом, расположенный по улице Школьной, 1а, куда их переселяют, закреплен на праве хозяйственного ведения за федеральной организацией «Отдел торговли №1034 Управления торговли Сибирского военного округа Министерства обороны РФ». В Управлении Роснедвижимости написали, что земля федеральная.

— Более того, оказалось, что этот дом военные передали в аренду городу некой организации ООО «Даурия». Причем срок действия аренды уже истек с 26 декабря 2007 года по 2 марта 2009 года, — рассказывает Шепелина.

В одном из таких ответов также указано, что муниципалитет лишь провел межевание территории вокруг дома. Ни кадастровый номер на землю, ни другие документы не получены. Недоумевают переселенцы и суммам, которые фигурируют в документах. Якобы на проведение капитального ремонта в переселяемом доме арендатор от города ООО «Даурия» взяло ипотеку и в среднем на одну квартиру затрачено свыше 1 млн. 300 тысяч рублей. По мнению переселенцев, лучше бы им эти деньги отдали и они сами приобрели бы себе на вторичном рынке понравившееся жилье.

Претензии людей по качеству жилья для них уже на втором плане. Они устали говорить, что в доме грибок, линолеум от сырости встает коробом. Их сейчас больше волнует, что предоставленные квартиры выдаются им номинально. Они не смогут их оформить в собственность. Однако чиновники настаивают, что осчастливили людей.

— Предложенные благоустроенные квартиры по переулку Школьный, 1а, по площади в несколько раз больше комнат жильцов ул. Комсомольской. Дом построен в 2007 году в рамках федеральной программы «Жилище». Там есть и отопление, и электричество, и водопровод, и канализация, и горячая вода, — настаивает Геннадий Булнаев, глава администрации Железнодорожного района.

Окна в квартире, выделенной Ларисе Махниной и ее семье, выходят прямо на помещение военного склада. Отделяет их лишь колючая проволока.

— Это же вид из окна на всю жизнь! — возмущенно говорит женщина.

К тому же, как оказалось, границы территории вокруг дома для новоселов четко ограничены.

— Шаг влево, шаг вправо — и мы уже на военной территории, где гражданским ходить запрещено! — возмущаются переселенцы.

Чем закончится это противостояние, неизвестно.

 

 

Михаил Морозов вместе с семьей отказывался освободить квартиру добровольно. Он считает судебные тяжбы с чиновниками незаконченными, а действия судебных приставов незаконными / Фото М. Агнора.

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях