Общество
1657

Лесники навели порядок

6 июня работники лесхозов очистили 3 км байкальского берега

6 июня работники лесхозов очистили 3 км байкальского берега

Вооруженные спецперчатками и 50-литровыми бумажными пакетами лесники осуществили уборку береговой линии вдоль п. Энхалук. С бесхозной территории было вывезено более 200 кг мусора.

Практически все берега Байкала вверены арендаторам, которые осуществляют на них рекреационную деятельность и следят за их состоянием. Однако есть и такие земли, которые в аренду не взяты. На них частенько отдыхают «дикарями» жители республики и приезжие из других регионов. После чего, там остается масса атрибутов «культурных выездов».

Республиканское агентство лесного хозяйства решает эту проблему достаточно банально: убирает территории самостоятельно.

Приуроченный ко дню эколога выезд положил начало большой работе – теперь таковые станут регулярными.

- Эти 3 км вдоль берега в п. Энхалук ни за кем не закреплены, поэтому мы отправились убирать именно эту территорию, - говорит Марина Капустина, начальник отдела использования лесов. – 40 пар рук, в том числе и детей самих работников, несколько часов и берег совершенно чист.

Не напугал лесников и внезапно зарядивший дождь. Накинув непромокаемые энцефалитки, они продолжили уборку и, в итоге, собрали более двух центнеров мусора. Наполненные пакеты были вывезены на специально отведенную свалку, а на очищенной территории установили таблички с лозунгами «Сохраним Байкал!» и «Мусору на Байкале – нет!».

- Конечно, не стоит ждать, что эти таблички кого-то остановят, но мы надеемся, что наша деятельность не будет напрасной. Ведь, в конце концов, чисто не там где убирают, а там где не сорят, - заключает Марина Капустина.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях