Общество
2146

Против использования полиэтилена в Бурятии уже 200 человек

5 июня в Международный день окружающей среды в Улан-Удэ прошла серия мероприятий, посвященных проблеме загрязнения природы

5 июня в Международный день окружающей среды в Улан-Удэ прошла серия мероприятий, посвященных проблеме загрязнения природы. В том числе акция «Бурятия против полиэтилена. Эпизод первый», благодаря которой около 200 жителей Улан-Удэ приняли решение отказаться от использования полиэтиленовой упаковки. Организаторы акции – республиканская общественная организация «Клуб «Фирн» и Женский клуб «Байкальские Амазонки».

Акция стартовала молодежным флэшмобом с лозунгом: «Смерть полиэтилену!». Волонтеры взрывали полиэтиленовые пакеты и призывали окружающих отказаться от использования таких пакетов. На протяжении всей акции волонтеры собирали подписи горожан, готовых отказаться от использования ПЭТ-упаковки. 

Акция завершилась дефиле «Эко-шоппинг». Модели агентства Софьи Ни продемонстрировали бумажную упаковку, которая уже поступила на прилавки некоторых улан-удэнских магазинов.

Существует и другая альтернатива использования полиэтилена – холщовые и текстильные сумки многоразового использования, они были также представлены на дефиле.

После дефиле организаторы объявили «свободную сцену», где каждый мог выйти на подиум и выразить свое негативное отношение к использованию полиэтилена.

Цель проекта «Бурятия против полиэтилена» - привлечение внимания общественности к проблеме загрязнения окружающей среды полиэтиленовыми (ПЭТ) отходами, уменьшение пагубного влияния на природу от использования ПЭТ-упаковки, повышение уровня экологической воспитанности жителей Бурятии, особенно молодежи.

 

 Утром 5 июня в администрации Улан-Удэ в рамках проекта прошла научно-практическая конференция «Пути решения проблемы утилизации полимерных отходов». На конференции участники приняли Резолюцию, в которой они обращаются к Администрации города проработать вопрос о целевом использовании бюджетных средств, поступающих в городской бюджет в виде платы за негативное воздействие на окружающую среду и штрафы за административное правонарушение в сфере охраны окружающей среды.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях