Общество
2634

Новые штрафы: что нас ждет

Вы наверняка уже слышали о том, что с 22 мая текущего года вступили в законную силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях РФ (КоАП)

Вы наверняка уже слышали о том, что с 22 мая текущего года вступили в законную силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях РФ (КоАП)

Нововведения коснулись увеличения штрафов для водителей автомобилей, которые не пропускают пешеходов на переходе. Отныне за это нарушение инспектор ГИБДД может наказать недобросовестного водителя штрафом от 800 до 1000 рублей.

Согласитесь, тысяча рублей — довольно приличная сумма, и ни один семейный бюджет, особенно в нынешнее кризисное время, не потерпит систематических штрафов таких больших размеров. Именно поэтому водителям нужно не только быть крайне внимательными на дорогах, но еще и хорошо знать правила дорожного движения.

Мы предлагаем и водителям, и пешеходам еще раз ознакомиться с текстом ПДД и запомнить, где и когда пешеходы имеют право пересекать проезжую часть, пользуясь при этом преимуществом.

 

Где уступить дорогу

Со школьной скамьи нам твердили, что пересекать проезжую часть нужно строго по специальной разметке, так называемой «зебре». Но, увы, такая разметка есть далеко не везде — где-то «зебра» не предусмотрена, где-то стерлась. Поэтому водители не должны забывать уступать дорогу пешеходам и в местах расположения знаков «Пешеходный переход».

Часто данные знаки устанавливаются парно: первый — на одной стороне проезжей части, второй — на противоположной. В этом случае пешеходным переходом будет являться расстояние между знаками, и на всем протяжении данного расстояния (зачастую это несколько метров) водитель обязан уступать дорогу пешим участникам дорожного движения.

Согласно официальному тексту ПДД, пешеходы также имеют право пересекать проезжую часть на перекрестках, но только по линии тротуаров или обочин. В этом случае водители обязаны уступать им дорогу, но только при повороте налево, направо или же при развороте.

В случае, когда в зоне видимости пешехода нет пешеходного перехода или перекрестка, он имеет право пересечь проезжую часть на прямом участке дороге под прямым углом при условии, что данный участок хорошо просматривается в обе стороны и не имеет ограждений, разделительных полос или трамвайных путей посередине. Обратите внимание, что в этом случае пешеходы не пользуются преимуществом перед водителями, а водители, в свою очередь, не обязаны уступать им.

 

Еще о нововведениях

Инспекторы ГИБДД в последнее время пристально следят не только за автовладельцами, но и за пешеходами, которые, как известно, частенько перебегают проезжую часть в неположенном месте.

Согласно новым поправкам к КоАП, вступившим в силу 22 мая, теперь таких пешеходов будут облагать штрафом в 200 рублей, что тоже не так уж и мало. Увеличено наказание и для родителей, перевозящих детей без специальных автомобильных кресел, — со 100 рублей до 500. Обратите внимание, что такое кресло необходимо в обязательном порядке только на переднем пассажирском сиденье.

В целом все эти нововведения нельзя назвать бесполезными или необоснованными. Учитывая наш российский менталитет, «удар по кошельку» — это, пожалуй, единственный на сегодняшний день способ хоть немного повысить уровень культуры и безопасности на дорогах и снизить процент дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях